Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 17 ноября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Казакова А.С.,

защитника Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 15 октября 2010 года, Казаков А.С., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 9,08 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, выполненный из фрагмента газеты, Казаков А.С. хранил между передними сиденьями автомашины ВАЗ - 21053 регистрационный знак во время поездки в качестве водителя по территории Богучарского района Воронежской области.

16.10.2010 года примерно в 04 часа 30 минут на <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением подсудимого, был обнаружен и изъят между передними сиденьями автомашины газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 9,08 грамма, принадлежащий Казакову А.С..

Казаков А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Казаков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова А.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Казакову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану общей массой в высушенном состоянии – 8,9 грамма, фрагменты от страниц газет, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова