Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 15 ноября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Дехтяровой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 26 сентября 2010 года, Иванов А.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 11,12 граммов, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в три полиэтиленовых пакетика и два бумажных свертка, Иванов А.В. хранил при себе в правом кармане брюк во время поездки на автомашине Москвич М-214121 государственный регистрационный знак по территории Богучарского района Воронежской области.

07.10.2010 года примерно в 22 часа на КПМ г. Богучар Воронежской области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО4 с пассажирами ФИО5 и Ивановым А.В., и при личном досмотре подсудимого были обнаружены и изъяты в правом кармане его брюк три полиэтиленовых пакетика и два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 11,12 граммов, принадлежащие Иванову А.В..

Иванов А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, проходил военную службу в условиях вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три пакетика и два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения – марихуаной, общей массой 11,12 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова