Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



 

                                                                                               ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 07 сентября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Молочкина М.Ю.,

подсудимого Кузнецова Г.В.,

защитника Землянухиной Н.Г.,

представившей удостоверение №  1639 и ордер № 095,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Г.В., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... д. ... ..., образование ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Г.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 04.08.2010 г., Кузнецов Г.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, приобрел в ... месте наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 7,06 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Кузнецов Г.В., упаковал в бумажный сверток, который спрятал под резиновым ковриком возле рычага переключения скоростей коробки передач в кабине автомобиля марки Номер обезличен во время поездки из ... в ... области.

04.08.2010 года около 10 часов на КПМ ... области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением подсудимого с пассажиром ФИО5, был обнаружен и изъят в кабине автомобиля под резиновым ковриком возле рычага переключения скоростей коробки передач бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7,06 грамма, принадлежащий Кузнецову Г.В..

Кузнецов Г.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Кузнецов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова Г.В. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1      ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении ...

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - марихуану общей массой в высушенном состоянии – 7,06 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова

...

...

...