Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



  ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 сентября 2010 г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Козлова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Абагалаева Р.А.,

защитника – адвоката Дехтяровой О.В., представившей удостоверение №0543, ордер №6323,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абагалаева Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агабалаев Р.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 13 августа 2010 года Агабалаев Р.А., имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, ... приобрел наркотическое средство марихуану, которое упаковал в два бумажных свертка и незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет марки «Winston», для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

12 августа 2010 года в вечернее время Агабалаев Р.А. вместе со своим знакомым ФИО5 на его автомашине Номер обезличен выехал из поселка ... ....

13 августа 2010 года при осуществлении поездки из поселка ... ... на автомашине Номер обезличен, под управлением ФИО5, Агабалаев Р.А. переложил в боковой карман передней пассажирской двери автомашины пачку из-под сигарет марки «Winston», в которой находилось наркотическое средство марихуана.

В дальнейшем, 13 августа 2010 года около 07 часов 20 минут, автомашина Номер обезличен, под управлением ФИО5 была остановлена сотрудниками ДПС на КПМ ... области и подвергнута административному досмотру. В ходе проводимого досмотра в боковом кармане передней пассажирской двери автомашины была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Winston», в которой находились два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, которое пассажир Агабалаев Р.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании №46 от 13.08.2010г. и заключению эксперта №2542 от 18.08.2010 года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты №1 и №2), изъятые у гражданина Агабалаева Р.А., являются наркотическим средством – марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 17,65 грамма.

Агабалаев Р.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Агабалаев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агабалаева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Агабалаеву Р.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абагалаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Агабалаеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана, общей массой 17,65 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Судья В.В. Козлов