Приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



К уголовному делу № 1-104/2010...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 15 сентября 2010 г.

Богучарский районный суд воронежской области в составе:

председательствующего судьи Козлова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимой Малышевой А.М.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение  №0543, ордер  №5496,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышевой А.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... района ..., гражданки РФ, образование ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышева А.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года примерно в 00 часов 30 минут в ... района ... возле сельского дома культуры Малышева А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потеряла равновесие и упала в канализационную яму. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №000103.10 от 19.08.2010г. у Малышевой А.М. выявлены следующие телесные повреждения: на наружной поверхности правого бедра в средней трети кровоподтек. На передней поверхности левого бедра в нижней трети кровоподтек. Перечисленные телесные повреждения могли быть причинены при падении в канализационную яму. Телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Кроме того, 15 августа 2010 года примерно в 02 часа 00 минут в ... района на ..., Малышева А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, утеряла мобильный телефон Номер обезличен, который впоследствии был обнаружен в вышеуказанном месте малолетним ФИО5.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, возникший из личных неприязненных отношений к ФИО6, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступлений в отношении неё последним, Малышева А.М. 15 августа 2010 года в 18 часов 17 минут сообщила в ОВД по Богучарскому муниципальному району ....2010г. примерно в 08 часов 00 минут в ... района на ..., ФИО6 совершил попытку ее изнасиловать, причинил ей телесные повреждения и открыто похитил ее мобильный телефон Номер обезличен. Данное телефонное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Богучарскому муниципальному району за №1713 от 15.08.2010 года. В этот же день сотрудниками ОВД по Богучарскому муниципальному району от гр. Малышевой А.М. было принято письменное заявление, в котором она отразила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступлений гр. ФИО6. При этом она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

В ходе рассмотрения указанного заявления Малышевой А.М. было установлено, что оно является ложным.

Малышева А.М. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Малышева А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малышевой А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину признала, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

           Смягчающим наказание Малышевой А.М. обстоятельством, согласно п. «г»  ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ...

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Малышевой А.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Малышевой А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R «VS» диск 52х80 min, 700 Мб с аудиофайлами «20100815181713004» размер 2,68 Мб и «20100815181939003» размер 1,65 Мб, с записью разговора происходившего между Малышевой А.М. и сотрудниками ОВД по Богучарскому муниципальному району в момент ее обращения с ложным доносом в ОВД – хранить при уголовном деле.

Разъяснить Малышевой А.М. право распорядиться по своему усмотрению переданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами – мобильный телефон Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Судья В. В. Козлов

           ...

...

...