Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-106/10... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 27 сентября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Разгоняева А.Е.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение № 0592 и ордер № 6330,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разгоняева А.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., жителя ..., ..., д. ... ..., имеющего ..., ранее судимого ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разгоняев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 года примерно в 23 часа 30 минут в ... района ... Разгоняев А.Е. подошел к дому своей бывшей сожительницы ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., кв. ... ..., увидел на входной двери указанной квартиры навесной замок, после чего у Разгоняева А.Е. возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств из квартиры (жилища) ФИО5, в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры ФИО5, Разгоняев А.Е., достоверно зная, что Разгоняева А.Е. прячет ключи от входной двери на пороге возле входной двери под металлическим ведром, убедился в том, что хозяйки дома ФИО5 нет и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, достал ключи и открыл ими навесной замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в жилище – квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ... района ..., принадлежащей ФИО5. Находясь в квартире ФИО5, Разгоняев А.Е. совершил кражу из шкафа двух пар джинсовых брюк общей стоимостью 600 рублей и денежных средств сумме 1500 рублей, принадлежащих ФИО5. После этого Разгоняев А.Е. с похищенными двумя парами джинсовых брюк и денежными средствами в сумме 1500 рублей с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Разгоняев А.Е. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.  

Разгоняев А.Е. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Разгоняев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Разгоняева А.Е. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, а также мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к Разгоняеву А.Е. и не настаивает на строгом наказании, причиненный ей материальный ущерб полностью возмещен.

При назначении Разгоняеву А.Е. наказания суд учитывает, что он совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Подгоренского райсуда Воронежской области от 09.12.2004 года, в связи с чем суд усматривает в действиях Разгоняева А.Е. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разгоняева А.Е. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие инвалидности ..., добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Разгоняева А.Е. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Разгоняева А.Е. опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного суд при назначении наказания Разгоняеву А.Е. не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разгоняева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ч. 2 ст. 325 УК РФ в отношении Разгоняева А.Е..

На основании ч. 2 ст. 325 УК РФ, окончательно назначить наказание Разгоняеву А.Е. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Разгоняеву А.Е. исчислять с 27.09.2010 года.

Меру пресечения Разгоняеву А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Взять Разгоняева А.Е. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Разгоняевым А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Жуковская

...

...

...