Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                   ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

г. Богучар 07 сентября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Лаптурова А.П.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер № 096,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаптурова А.П., родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... д. ... ... и проживающего без регистрации в ... ... д. ... ..., гражданина РФ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лаптуров А.П. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года примерно в 11 часов, Лаптуров А.П. находился в магазине ФИО8 расположенном по адресу: ... ... с. ... ... ..., где так же находился местный житель ФИО5. В помещении указанного магазина, между Лаптуровым А.П. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений Лаптуров А.П. ударил кулаком по лицу ФИО5. От полученного удара ФИО5 упал на пол и из кармана его шорт выпал мобильный телефон «Samsung S5230», принадлежащий последнему. В этот момент у Лаптурова А.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона «Samsung S5230», принадлежащего ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Лаптуров А.П., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, подобрал выпавший из кармана шорт ФИО5 мобильный телефон «Samsung S5230», стоимостью 5760 рублей, и с похищенным скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Лаптуров А.П. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5760 (пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Лаптуров А.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Лаптуров А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшего, который в судебном заседании не присутствовал, от которого на имя суда поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаптурова А.П. квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 Согласно ст. 15 УК РФ, преступление относится к  категории средней тяжести.

 Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

  На основании изложенного суд считает возможным назначить Лаптурову А.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптурова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком –  6 (шесть) месяцев.

Обязать Лаптурова А.П. без уведомления УИИ Богучарского района Воронежской области не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ Богучарского района Воронежской области.

Разъяснить потерпевшему ФИО5 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему на предварительном следствии вещественными доказательствами: сотовым телефоном марки «Samsung S5230», заявлением и чеком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...