Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



  К уголовному делу № 1-107/2010г                                                                                                                                                                                            ...                                    ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 14 сентября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Полищук А.С.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение №  0543 и ордер № 5493,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полищук А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полищук А.С. незаконно хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 10 августа 2010 года Полищук А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в ... приобрел наркотическое средство марихуану - общей массой в высушенном состоянии 58,32 грамма, для дальнейшего потребления путем курения с  целью наркотического опьянения, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Полищук А.С. незаконно хранил в своем рюкзаке и хозяйственной сумке, а  так же незаконно перевозил на своем мопеде марки «Номер обезличен по автодороге «Дон», следуя из ... по направлению в сторону ....  

 10.08.2010 года примерно в 13 час. 00 мин. на КПМ ... при досмотре личных вещей Полищук А.С. в хозяйственной сумке и рюкзаке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана - общей массой в высушенном состоянии 58,32 грамма.

Полищук А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Полищук А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полищук А.С. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Полищук А.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, и те обстоятельства, что подсудимый нигде не работает, не имеет семьи, не проживает по месту регистрации, суд считает невозможным исправление Полищук А.С. без изоляции от общества, не усматривает оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначив, ему наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полищук А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

           Срок наказания Полищук А.С. исчислять с 11.08.2010 года.

Меру пресечения Полищук А.С. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану общей массой в высушенном состоянии – 58,32 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Полищук А.С.  – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова  

...

...

...