Приговор ч. 1 ст. 109 УК РФ



  К уголовному делу № 1-95/10... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 26 августа 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Семеняченко Сергея Васильевича,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение №  0543 и  ордер № 5468,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семеняченко С.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного ... ..., ... ..., проживающего в ... ... ... ..., ..., гражданина РФ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семеняченко С.В. совершил причинение смерти по неосторожности ФИО6, при следующих обстоятельствах:

Семеняченко С.В. проживал в своем доме по ... ..., ... района ... с сожительницей ФИО9, её сыном ФИО8 и ее матерью ФИО7

11 мая 2010 года примерно в 10 часов ФИО8 привел в дом по указанному адресу ранее знакомого местного жителя ФИО6, где они вместе с Семеняченко С.В. и ФИО9 стали отмечать день рождение последней, распивая спиртные напитки в кухне, расположенной в пристройке дома. В период распития спиртного ФИО8 ушел из дома.

Примерно в 12 часов 30 минут 11.05.2010 года, у Семеняченко С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ... ..., ... района ... возникла ссора с ФИО9 на почве личных отношений. Семеняченко С.В. стал при этом выгонять из дома ФИО6, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался уходить и лег спать на кровати в пристройке дома. После этого Семеняченко С.В. стал высказывать претензии ФИО9 в том, что в результате ее поведения в его дом приходят посторонние люди, высказывать угрозы о поджоге своего дома. ФИО9, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения равнодушно отнеслась к высказываниям Семеняченко С.В., в связи с чем у последнего возник умысел на совершение поджога кресла в комнате своего дома с целью напугать сожительницу и тем самым заставить относиться серьезно к его требованиям как хозяина дома. С этой целью Семеняченко С.В. вылил водку на покрывало кресла, стоящего в жилой комнате дома у кровати, после чего спичкой поджег покрывало. Совершая поджог кресла в комнате дома Семеняченко С.В. предвидел возможность возникновения пожара в доме в результате его действий, осознавал, что в доме находятся ФИО9, ФИО7 и ФИО6, жизни и здоровью которых может быть причинен вред в результате пожара в доме, не желал этого, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований, рассчитывал на предотвращение этих последствий. В результате поджога Семеняченко С.В. кресла пламя перекинулось на предметы обстановки и конструкции дома, в связи с чем возник пожар в доме, который Семеняченко С.В. не мог самостоятельно потушить. В ходе пожара ФИО9 и Семеняченко С.В. удалось вывести из дома ФИО7, а ФИО6,находившийся в пристройке дома, погиб в результате задымления помещения дома при пожаре, вызванном действиями Семеняченко С.В.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, смерть потерпевшего наступила в результате отравления угарным газом.

 Смерть ФИО6 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Семеняченко С.В., приведшими к развитию пожара. При этом Семеняченко С.В. осознавал, что его умышленные действия, направленные на поджог кресла в доме, могут повлечь развитие пожара и привести к смерти находящихся в доме лиц, в результате воздействия опасных факторов пожара, но легкомысленно рассчитывал на предотвращение общественно-опасных последствий своих действий, что характеризует неосторожную форму его вины, приведшую к смерти ФИО6

Семеняченко С.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Семеняченко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО4, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семеняченко С.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семеняченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

Обязать Семеняченко С.В. не уходить из дома после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...