Приговор ч. 4 ст. 264 УК РФ



...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Богучар 27 августа 2010 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Николаева П.В.,

его защитника адвоката Богучарского филиала ВОКА Титаренко Н.А., представившего удостоверение №  1170 и ордер № 4514,

потерпевшего ФИО4 и его представителя ФИО5,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., имеющего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев П.В., управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2010 года, примерно в 20.00 часов, в ... области Николаев П.В., управляя по доверенности автомобилем Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части улицы ... в направлении центра города с пассажиром ФИО10 В то же время на этой улице несли службу инспекторы ДПС УГИБДД ... ФИО13, ФИО12 и ФИО11, которые предполагая, что водитель указанного автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения, включив проблесковые маяки синего цвета на служебной автомашине, имеющей на служебную окраску, пытались остановить этот автомобиль Номер обезличен. Однако, Николаев П.В. не выполнил законные требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства, увеличил скорость своего автомобиля до 120 км/ч и продолжил движение в направлении ... .... Сотрудники ДПС УГИБДД ..., включив специальные сигналы на служебной автомашине, начали преследование автомобиля Номер обезличен, неоднократно требуя по громкоговорящей связи от водителя остановиться. На проезжей части ... ..., водитель Николаев П.В., не подчиняясь законным требованиям и пытаясь скрыться от сотрудников милиции, в нарушение п.п.1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил Дорожного Движения РФ - вел транспортное средство, находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести со скоростью, превышающей установленные ограничения – более 60 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению вплоть до остановки транспортного средства, выехал на правую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на опору линии электропередач. В результате этого автомобиль Номер обезличен получил механические повреждения, пассажир ФИО10 от полученных травм скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО10 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, что подтверждается обнаружением следующих телесных повреждений: локальные переломы 6-10 ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияние в пристеночную плевру и межреберные мышцы на уровне переломов ребер, разрывы ткани обоих легких, кровоизлияние в ткани легких и в плевральные полости, кровоизлияние в жировую капсулу левой почки, кровоизлияние в мягкие ткани живота, кровоизлияние по задней поверхности правой голени, в мягкие ткани обеих ягодиц и крестцовую область, кровоизлияние в мягкие ткани таза на уровне симфиза, ссадина в области живота, рана в паховой области справа, рана в области проекции верхней передней кости таза слева, ссадина по внутренней поверхности правого коленного сустава, ссадина по передней поверхности левого коленного сустава, ссадина по передней поверхности правой голени, ссадина по передней поверхности левого голеностопного сустава, ссадина по внутренней поверхности правого голеностопного сустава, ссадина в области правого крыла носа, ссадина в области левой носогубной складки, рана в области тела нижней челюсти, кровоизлияние на слизистой нижней губы, ссадина в области левой ушной раковины, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия в виде причинения смерти ФИО10 находятся в причинно-следственной связи с нарушением Правил Дорожного Движения РФ: п. 9.9, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам; п. 10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля движения транспортного средства для выполнения требований Правил. Николаев П.В. нарушал вышеуказанные правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, предвидя возможность наступления опасных последствий - причинения смерти ФИО10, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, легкомысленно относясь к последствиям нарушения Правил Дорожного Движения РФ.  

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаев П.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, показав, что полностью подтверждает данные им при его допросе в качестве обвиняемого 24 июня 2010 года показания. При этом он дополнил, что не остановился на сигналы сотрудников ОГИБДД по просьбе своего друга ФИО10, которого разыскивала милиция, и 26 апреля 20109 года тот сам хотел явиться с повинной.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и сторон показаний обвиняемого Николаева П.В. данных им при его допросе в качестве обвиняемого с участием защитника 24 июня 2010 года следует, что в указанное время после совместного употребления спиртных напитков с ФИО10 Николаев П.В. на автомобиле Номер обезличен поехали по ... в центр .... На этой улице его пытался остановить сотрудник ОГИБДД, но Николаев, увеличив скорость своего автомобиля до 120 – 130 км/ч стал скрываться от сотрудников милиции, т.к. боялся, что его лишат прав управления автомобилем за управление им в состоянии опьянения. Николаев видел, что патрульная машина движется за ним. На перекрестке с светофором он не снижал скорость, чтобы проехать на мигающий желтый сигнал после зеленого. На перекрестке на ... его автомобиль занесло, он не справился с управлением и врезался в железобетонный столб. Дальнейшие события он не помнит.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Николаевым П.В., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами по делу:

            Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что 06 августа 2001 года он развелся со своей супругой ФИО6 и их сын ФИО10, Дата обезличена года рождения, проживал как у него, так и у своей матери. 24 апреля 2010 года вечером ему сообщили, что его сын Андрей попал в дорожно-транспортное происшествие, и когда он подошел к месту ДТП – на пересечение улиц ..., то увидел, что на обочине стоит разбитый автомобиль Номер обезличен, принадлежащий Николаеву Павлу, поперек проезжей части лежит столб световой опоры, по всей проезжей части находится осыпь стекла и фрагменты от автомобиля. Около автомобиля на проезжей части лежал его погибший сын .... Мать ФИО14 С.С. оплатила все затраты на похороны сына. ФИО10 просит удовлетворить его исковые требования о взыскании с подсудимого компенсацию морального вреда причиненного ему смертью его сына ФИО10 в размере 1 млн.рублей, и требует вынесения подсудимому строгого наказания с реальным направлением в места лишения свободы.

             Аналогичными показаниями данными в судебном заседании потерпевшей ФИО6

             Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он как инспектор ДПС УГИБДД ... 24 апреля 2010 года примерно в 20 часов совместно инспекторами ФИО13 и ФИО12 несли службу в ... на ... и увидели автомашину Номер обезличен, которая двигалась по проезжей части на очень большой скорости, постоянно выезжая на сторону встречного движения и цепляя обочины. ФИО13 включил проблесковые маяки, а ФИО11 пытался жезлом остановить эту машину, но она поехала прямо на него и он отскочил на обочину, а водитель, увеличив скорость движения до скорости более 100 км/ч, стал скрываться в пыли в направлении центра города. Сотрудники милиции стали преследовать эту автомашину, не выключая проблесковых маяков, с сигналами сирены, и по громко говорящей связи неоднократно требуя от водителя остановиться. В это время экипаж других сотрудников ГИБДД несли службу на светофоре на пересечении .... Услышав сирену и требования по громко говорящей связи об остановке автомашины Номер обезличен, которая приближалась к ним на огромной скорости, инспектор ФИО16 принял меры по остановке вышеуказанного автомобиля, который не выполнил и его требования об остановке, и проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и еще сильнее ускорил свое движение, в сторону кинотеатра «Шторм». Экипаж ФИО11 остановился на запрещающий сигнал светофора, пропустив других участников дорожного движения, и продолжил преследование. Автомобиль Номер обезличен в это время уже находился на значительном расстоянии. Потом вдруг они увидели падающий на проезжую часть столб световой опоры, искры и возгорание проводов линии электропередач. У места падения столба, они увидели, что его сбил этот автомобиль Номер обезличен, в котором находилось два человека, произошло возгорание моторного отсека. Они приняли меры к экстренному пожаротушению и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, извлекли водителя Номер обезличен из-за руля - от него исходил резкий запах алкоголя, он находился в неадекватном состоянии и пытался скрыться с места ДТП, пассажир был мертв. В МУЗ «Богучарская ЦРБ»  установили, что водителем является Николаева П.В., ..., которому провели медосвидетельствование с помощью алкотектора № 634038 - результат показал содержание алкоголя 0,516 мг/л.

            Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12

            Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он как инспектор ДПС УГИБДД ... 24 апреля 2010 года совместно с инспектором ФИО16 несли службу в ... на пересечении улиц .... Примерно в 20 часов они услышали вой сирены и требования сотрудников ДПС по громко говорящей связи об остановке автомашины Номер обезличен, которая приближалась к ним на огромной скорости примерно 120 км/ч по ..., и ее преследовал другой экипаж ДПС с включенными проблесковыми маяками, сиреной и громко говорящей связью. Инспектор ФИО16 принял меры по остановке автомобиля, который не выполнил его требования, проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и еще сильнее ускорил свое движение в сторону кинотеатра «Шторм». Сотрудники ОГИБДД Богучарского ОВД также подключились к преследованию, и вскоре сообщили, что водитель автомобиля Номер обезличен совершил ДТП. На месте ДТП они увидели, что столб световой опоры лежал на проезжей части, его сбил автомобиль Номер обезличен. Пассажир лежал на асфальте рядом с этим автомобилем – он был мертв, водителя увозила машина скорой помощи в больницу, куда также уехали другие сотрудники ДПС для установления его личности.

          Аналогичными показаниями данными в судебном заседании свидетелями ФИО16 и ФИО18

     Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что 24 апреля 2010 года вечером он охранял помещения бывшего пищекомбината, и примерно в 20 часов 10 минут услышал с улицы сильный удар, следом еще один сильный удар. Он сразу же выбежал на улицу, где увидел, что поперек проезжей части лежит стол линии электропередач, а у основания столба на правой обочине стоит разбитый автомобиль Номер обезличен Водитель и пассажир не подавали признаков жизни, у автомобиля горел моторный отсек. ФИО19 стал водой тушить возгорание. Потом на место ДТП прибыли сотрудники ГАИ и МЧС, они извлекли мертвого пассажира и уложили на проезжую часть около автомобиля. Водитель автомобиля Номер обезличен был в шоковом состоянии, его увезла машина скорой помощи. Потом подошли родственники погибшего, которые были в шоковом состоянии, он им оказал первую медицинскую помощь.

 Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 16 июня 2010 года он в качестве понятого был при проверке показаний на месте подозреваемого Николаева П.В. на пересечении ... в .... Следователем были разъяснены права и обязанности участвующих лиц, и в присутствии защитника и понятых Николаев П.В. рассказал и показал, что вечером 24 апреля 2010 года после совместного употребления спиртных напитков с ФИО10 Николаев П.В. на автомобиле Номер обезличен поехали по ... в центр .... На этой улице его пытался остановить сотрудник ОГИБДД, но Николаев, увеличив скорость своего автомобиля до 120 – 130 км/ч стал скрываться от сотрудников милиции, т.к. боялся, что его лишат прав управления автомобилем за управление им в состоянии опьянения. На перекрестке с светофором он не снижал скорость, чтобы проехать на мигающий желтый сигнал после зеленого. На перекрестке на ... его автомобиль занесло, он не справился с управлением и врезался в железобетонный столб. Дальнейшие события он не помнит. В ходе проведения проверки показаний какого-либо насилия на Николаева П.В. не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что, согласно дорожных знаков, установленных в ..., максимальная разрешенная скорость движения транспортных средств в ... составляет: по ... – 40 км/ч, по ... в районе места указанного ДТП – 60 км/ч.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон и подсудимого показаниями свидетеля ФИО13 – аналогичными показаниям допрошенного свидетеля ФИО11 (л.д. 35 – 36 ).

             Оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, от 24.04.2010 года, с схемой и фототаблицами, согласно которых осмотрен участок проезжей части и правая обочина, на которой находился разбитый автомобиль Номер обезличен после ДТП, поперек проезжей части лежит железобетонный столб электропередачи, к месту установки столба на обочине дороги с проезжей части улицы Шолохова идет след юза колес автомобиля длиной 42 метра. Из автомашины изъята бутылка 0,7 л с этикеткой «водка Зеленая марка» с алкоголесодержащей жидкостью. (л.д.4-5, 6, 7-15 );

- протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля Номер обезличен после ДТП от 24.04.2010 года, в котором отражены все механические повреждения автомашины. (л.д. 16 );

- выпиской из журнала МУЗ «Богучарская ЦРБ», в которой указаны телесные повреждения Николаева П.В., и результаты химико-токсикологического исследования № 1219 от 30.04.2010 года крови Николаева Н.П. - обнаружен этиловый спирт в количестве 1,28 г/л - алкогольное опьянение средней степени. (л.д. 19, 20 );

- заключением эксперта № 48 от 15.05.2010 года, согласно которого смерть ФИО10 наступила в результате тупой травмы головы, туловища и конечностей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа телесных повреждений, которые при жизни квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.                                                          (л.д. 24-27 );

- заключением эксперта № 00122.10 от 17.06.2010 года, согласно которого у Николаева П.В. имелись телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью. (л.д. 116 );

- заключением эксперта № 2220/7-1 от 20.05.2010 года, согласно которого действия водителя автомобиля Номер обезличен Николаева П.В. не соответствуют требованиям ПДД РФ, что с технической точки зрения явилось причинной данного ДТП.                                                            (л.д.76-81 );

- заключением эксперта № 98, от 17.05.2010 года, согласно которого на бутылке, изъятой при осмотре места происшествия, имеются след пальцев рук, отрезке №5 оставлен большим пальцем правой руки ФИО10 (л.д. 87-88 );

- протоколами выемки и осмотра предметов от 15.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены: 1. бутылка с этикеткой «…Зеленая марка…»; 2. водительского удостоверения серии 36 ОК № 674963 на имя Николаев П.В.; 3. чек прибора № 634788; 4. чек прибора № 634038. (л.д. 99 – 100, 101-102 );

- протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены автомобиль Номер обезличен и автомобильное колесо (л.д. 105 );

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Николаева П.В. с  участием защитника Титаренко Н.А., от 16.06.2010 года, с фототаблицей, согласно которых подозреваемый Николаев П.В. рассказал и показал, как он 24 апреля 2010 года, двигаясь на автомобиле Номер обезличен на пресечении улиц ..., совершил ДТП, в котором погиб ФИО10 (л.д. 109 – 112 ).

Оценивая все представленные сторонами доказательства и их ходатайства в совокупности в соответствие со ст.88 УПК РФ, суд приходит к следующим выводам:

Изложенные доказательства обвинения суд признает допустимыми, т.к. они получены из предусмотренных законом источников с соблюдением общих правил собирания, а также правил проведения конкретных следственных действий. Они являются достоверными и достаточными для признания вины подсудимого Николаева П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Николаева П.В. квалифицируются как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, - по ст. 264 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ ).

Согласно ст. 15 ч.3 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Николаеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление средней тяжести по неосторожности, характер действий подсудимого – движение в состоянии алкогольного опьянения при оказании неповиновения законным действиям сотрудников ОГИБДД с движением автомобиля на предельно быстрой скорости в 120 км/ч по центральной части города в вечернее время в выходной день с пересечением регулируемого перекрестка на запрещающий сигнал светофора, наступившие последствия, мнения всех потерпевших о назначении строгого наказания подсудимому с реальным лишением свободы, личность подсудимого  – Николаев П.В. свою вину признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, возместил причиненный преступлением материальный вред и частично признал предъявленные ему исковые требования по компенсации потерпевшему ФИО10 морального вреда. Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ... ФИО23, Дата обезличена года рождения, на учетах у психиатра или нарколога не состоит.

Обстоятельствами, согласно ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Николаева П.В., судом не установлено.

Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ или иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым назначить Николаеву П.В. вид исправительного учреждения - колонию-поселение.

Лишение права управления транспортным средством подсудимому Николаеву П.В. суд считает необходимым установить на срок 3 года.

Заявленный к подсудимому гражданскому ответчику Николаеву П.В. иск потерпевшим ФИО4 о компенсации морального вреда причиненного ему смертью его сына ФИО10, в соответствие с требованиями ст.ст.151, 1064, 1099 – 1101 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению. Размер компенсации морального вреда с учетом частичного признания иска ответчиком на сумму 300 000 рублей, требований разумности, справедливости, наступивших вышеуказанных последствий, учета интересов потерпевшего и имущественного положения и состава семьи Николаева П.В., суд считает возможным определить в размере 300 000 рублей. Требования ст.173 ГПК РФ Николаеву П.В. судом разъяснены и понятны.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года и 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Николаеву П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить обязанности на осужденного Николаева П.В. после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – УФСИН России по Воронежской области по адресу: ... для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

Взыскать с Николаева П.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда причиненного ему смертью его сына ФИО10 в дорожно-транспортном происшествии от 24 апреля 2010 года в размере 300 000 ( триста тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства: разъяснить ФИО15 право распорядиться по своему усмотрению автомобилем Номер обезличен и автомобильным колесом; бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Зеленая марка» с прозрачной бесцветной жидкостью, - уничтожить; водительское удостоверение Номер обезличен на имя Николаева П.В. – передать на хранение в ОГИБДД ОВД Богучарского района, чек прибора № 634038 от 24.04.2010 года, чек прибора № 634788 от 24.04.2010 года, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Николаевым П.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

...

...

...