Приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



К уголовному делу № 1-105/10

...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 сентября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Шевцова Р.А.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение № 0592 и ордер № 6340,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевцова Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., кв. ..., имеющего ..., ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов Р.А. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26.07.2010 года в 01 час 30 минут Шевцов Р.А., управляя автомобилем Номер обезличен, двигался по автодороге «Москва – Ростов-на-Дону» по территории ... ... в направлении движения на ... с пассажирами ФИО4 и ФИО6.

На 729 км. вышеуказанной автодороги водитель Шевцов Р.А. в нарушение п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения, не имея документов, подтверждающих право пользования данным транспортным средством, вёл транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия (тёмное время суток), в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на правую обочину по ходу своего движения, движение по обочине, выезд своего автомобиля в правый кювет, а затем возвращение на проезжую часть автодороги и опрокидывание автомобиля.

В результате этого дорожно-транспортного происшествия автомобиль Номер обезличен, получил механические повреждения, пассажиры ФИО4 и ФИО6 получили различные телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в МУЗ «Богучарская ЦРБ».

Согласно судебно-медицинскому заключению эксперта № 000099.10 от 17.08.2010 года, у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: открытый перелом правой плечевой кости со смещением, закрытый передом нижней трети правой лучевой кости со смещением. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 находятся в причинно-следственной связи с нарушением правил дорожного движения РФ Шевцовым Р.А.. Шевцов Р.А. нарушал Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, небрежно относясь к последствиям нарушения Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Шевцов Р.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Шевцов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шевцова Р.А. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

При назначении Шевцову Р.А. наказания суд учитывает, что он совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Богучарского районного суда Воронежской области от 14.08.2007 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ наказание Шевцова Р.А., судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Шевцову Р.А. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевцова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Обязать Шевцова Р.А. не уходить из дома после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Шевцову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить ФИО4 право распорядиться по своему усмотрению вещественным доказательством – автомобилем Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

...

...

...