Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



  К уголовному делу № 1-112/2010г.... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 07 октября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

 подсудимого Любаева Д.В.,

 защитника Титаренко А.Н.,

представившего удостоверение №  1917 и ордер № 1570,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любаева Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ... д. ..., имеющего ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любаев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14 сентября 2010 года, Любаев Д.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в ... незаконно приобрел части растения рода конопля, чтобы в дальнейшем использовать полученное из них наркотическое средство – марихуану, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта.

Указанное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 8,89 граммов, Любаев Д.В. упаковал в пустую пачку из-под сигарет, которую спрятал в собачьей будке в своем домовладении, где оно и было обнаружено 14 сентября 2010 года в ходе обыска жилища и надворных построек, принадлежащих Любаеву Д.В. по адресу:                       .... 

Любаев Д.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Любаев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Любаева Д.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1      ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении ....

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - марихуану общей массой в высушенном состоянии – 8,89 граммов по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...