Приговор ч. 1ст. 228 УК РФ



  ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 12 октября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

 подсудимого Ярового К.А.,

 защитника Козловой И.А.,

представившей удостоверение №  0592 и ордер № 6358,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярового К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... к. ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яровой К.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в  крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 04 сентября 2010 года, Яровой К.А., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, в ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 49,49 граммов, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Яровой К.А. упаковал в три свертка, которые спрятал под переднее правое сиденье и в чехол левого переднего сиденья автомашины Номер обезличен, где незаконно хранил без цели сбыта для последующего собственного употребления с целью наркотического опьянения, а также незаконно перевозил во время поездки в качестве пассажира на указанной автомашине под управлением ФИО6 из ... в ....

04.09.2010 года в  11 часов 30 минут на КПМ ... области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО6 с пассажиром Яровым К.А, были обнаружены и изъяты под правым передним сиденьем и за спинкой под чехлом переднего сиденья три свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 49,49 грамма, принадлежащие Яровому К.А..

Яровой К.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Яровой К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ярового К.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признает наличие на иждивении ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярового К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Яровому К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованное в полимерный пакет наркотическое средство марихуану, растения рода конопля – общей массой 49,49 граммов, бумажный сверток и фрагмент ткани, хранящиеся в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.И. Жилякова