Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-115/10<данные изъяты> ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 15 октября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Киреева В.А.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение № 1787 и ордер № 6607,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 Лысковского района Нижегородской области от 15.02.2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 16 сентября 2010 года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере Киреев В.А. в <адрес> приобрел наркотическое средство марихуана для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Киреев В.А., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в газетный сверток, который спрятал в правый наружный карман кожаного жилета, где и хранил. 16.09.2010 года, приехав в <данные изъяты>, Киреев В.А. в правом кармане кожаного жилета хранил наркотическое средство марихуану.

В дальнейшем 16.09.2010 года в 03 часа 10 минут Киреев В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Богучарскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КРФоАП. При проведении личного досмотра Киреева В.А. в правом кармане его кожаного жилета был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Кирееву В.А..

Согласно справке об исследовании № 58 от 16.09.2010 года и заключению эксперта № 8 от 21.09.2010 года, изъятое у Киреева В.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана; масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,2 грамма.

Киреев В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Киреев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киреева В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении Кирееву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также то обстоятельство, что он совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору приговором мирового судьи судебного участка № 1 Богучарского района Воронежской области от 25.01.2008 года по ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киреева В.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Киреева В.А. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд при назначении наказания Кирееву В.А. не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кирееву В.А. исчислять с 15.10.2010 года.

Избрать Кирееву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Киреева В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с марихуаной массой 10,2 грамма, - уничтожить.

Разъяснить Кирееву В.А. право по своему усмотрению распорядиться вещественным доказательством – кожаным жилетом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Киреевым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е.Жуковская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>