Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 13 октября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя –прокурора Богучарского района Воронежской области Голева О.Н.,

подсудимого Крамарева В.А.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение № 1787 и ордер № 6370,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крамарева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крамарев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 02 сентября 2010 года Крамарев В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел в <адрес> части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Крамарев В.А., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, в бумажный сверток, который уложил в правый наружный карман надетых на нем шортов, где впоследствии хранил указанное наркотическое средство с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

02 сентября 2010 года, при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3, Крамарев В.А. перевозил незаконно хранимое вещество – марихуану, в правом наружном кармане одетых на нем шорт.

В дальнейшем, 02 сентября 2010 года в 11 часов на КПМ полка ДПС <адрес> автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО3 с пассажиром Крамаревым В.А. был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в правом наружном кармане шорт, одетых на Крамарева В.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,72 грамма, принадлежащим Крамареву В.А..

Согласно справке об исследовании № 51 от 02.09.2010 года и заключению эксперта № 3 от 06.09.2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Крамарева В.А., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,72 грамма.

Крамарев В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Крамарев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крамарева В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Крамареву В.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крамарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Крамареву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный бумажный почтовый конверт с наркотическим средством марихуаной массой 7,72 граммов, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов