Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 14 октября 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Павленко А.Ю.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение № 1787 и ордер № 6605,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 23 августа 2010 года Павленко А.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел в <адрес> вещество растительного происхождения коричневого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло, для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Павленко А.Ю., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное вещество растительного происхождения коричневого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство – гашишное масло, в бумажный сверток, который спрятал внутрь правой передней фары принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, где хранил его с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

23 августа 2010 года при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес> Павленко А.Ю. перевозил на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, незаконно хранимое наркотическое средство – гашишное масло в смеси.

В дальнейшем, 23 августа 2010 года в 17 часов на КПМ полка ДПС г. Богучар автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Павленко А.Ю. был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого внутри правой передней фары автомобиля, принадлежащего Павленко А.Ю., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло в смеси массой 3,92 грамма, принадлежащий Павленко А.Ю..

Согласно справке об исследовании № 49 от 23.08.2010 года и заключению эксперта № 1 от 30.08.2010 года, вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у Павленко А.Ю., является смесью наркотического средства – гашишное масло с частицами вещества растительного происхождения, не имеющего анатомо-морфологических признаков наркотикосодержащих растений. В 1,96 граммах среднего образца вещества коричневого цвета масса гашишного масла в высушенном состоянии составила 0,26 грамма. В пересчете на первоначальную массу вещества 3,92 грамма масса гашишного масла в высушенном состоянии составила 0,52 грамма.

Павленко А.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Павленко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павленко А.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Павленко А.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Павленко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный прозрачный пакет со смесью наркотического средства – гашишного масла с частицами вещества растительного происхождения, не имеющего анатомо-морфологических признаков наркотикосодержащих растений массой 3,92 грамма, хранящийся в ОВД по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов