Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-114/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 15 октября 2010г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Серенко О.С.,

защитника - адвоката Анохина В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серенко О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серенко О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 20 августа 2010 года примерно в 15.00 часов Серенко О.С. приехал на принадлежащем ему по доверенности автомобиле ВАЗ-2112, имеющем регистрационный знак Р3434КО36, в окрестности <адрес> для сбора веток плодовых деревьев. На пустыре на окраине села Перещепное Серенко О.С. обнаружил дикорастущий куст растения рода конопля, при этом у Серенко О.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для его дальнейшего собственного употребления с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

В это же время, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя с прямым умыслом, Серенко О.С. сорвал обнаруженное им растение рода конопля и привез его к себе домой, после чего измельчил части растения рода конопля и высушил их. Полученное таким образом наркотическое средство марихуана Серенко О.С. упаковал в бумажный сверток и полимерный пакет, после чего незаконно хранил в летней кухне в своем домовладении для дальнейшего собственного употребления с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

13 сентября 2010 года в 15.00 часов на основании постановления Богучарского районного суда о разрешении производства обыска в жилище и надворных постройках, в домовладении Серенко О.С. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, во время проведения которого Серенко О.С. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. В летней кухне Серенко О.С. в верхнем отделении холодильника сотрудниками милиции был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, которое Серенко О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 57 от 15.09.2010 года и заключению эксперта № 7 от 21.09.2010 года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты № 1 и № 2), изъятые у Серенко О.С., являются наркотическим средством марихуана; общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 30,07 грамма.

Серенко О.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Серенко О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серенко О.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Серенко О.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серенко О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Серенко О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана и части наркотикосодержащих растений рода конопля общим весом 30,07 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О. А. Демченко