Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



  К уголовному делу № 1-84/10... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Довгополого Н.Д.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Довгополого Н.Д., родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довгополый Н.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 20 июня 2010 года, Довгополый Н.Д. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в ... незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Довгополый Н.Д. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – гашишное масло, упаковал в сверток из бумаги, который спрятал в левый карман брюк, где хранил.

20 июня 2010 года, при осуществлении поездки из ... ... в ... на автомашине Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, Довгополый Н.Д. в левом кармане брюк хранил наркотическое средство – гашишное масло.

В дальнейшем 20 июня 2010 года в 11 часов на КПМ полка ДПС ... был остановлен автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО6 был подвергнут административному досмотру. При проведении личного досмотра Довгополого Н.Д. в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом конопли, принадлежащий Довгополому Н.Д.

Согласно справке об исследовании № 37 от 20 июня 2010 года и заключению эксперта № 2010 от 24 июня 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Довгополого Н.Д., является смесью наркотического средства – гашишного масла. Вес гашишного масла в высушенном состоянии составил 1,26 грамма.

Довгополый Н.Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Довгополый Н.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Довгополого Н.Д. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Довгополому Н.Д. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довгополого Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Довгополому Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный в полимерный пакет бумажный сверток с гашишным маслом, массой 1,26 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...