Приговор ч. 1 ст.228 УК РФ



  К уголовному делу № 1-81/10                                                                                                                                                                                            ...                                    ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 19 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Петрик Г.И.,

защитника Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрик Г.И., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ... ... ... ..., гражданина ..., образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрик Г.И. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 21 июня 2010 года, Петрик Г.И. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в ... приобрел наркотическое средство гашишное масло для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств Петрик Г.И., действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное им наркотическое средство гашишное масло, упакованное в бумажный сверток, положил в свою сумку с документами, где хранил его для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

20 июня 2010 года в вечернее время Петрик Г.И. на автомашине Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен выехал из ... ... в ... ... ....

В дальнейшем, 21 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут, автомашине Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением Петрик Г.И. была остановлена сотрудниками ДПС на ... ... ... и подвергнута административному досмотру. В ходе досмотра личных вещей в сумке с документами Петрик Г.И. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло, которое Петрик Г.И. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 38 от 21 июня 2010 года и заключению эксперта № 2011, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, жирное на ощупь, изъятое у Петрик Г.И., является смесью наркотического средства – гашишное масло и частиц растительного вещества, не имеющего анатомо-морфологических признаков наркотикосодержащих растений, предположительно, частиц табака. Масса сухого остатка гашишного масла, содержащегося в веществе растительного происхождения коричневого цвета, составила 0,76 грамма.

Петрик Г.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Петрик Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрик Г.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает невозможным исправление Петрик Г.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрик Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

           Срок наказания исчислять с 21.06.2010 года.

Меру пресечения Петрик Г.И. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашишное масло, израсходованное в ходе исследования, металлический предмет цилиндрической формы со следами наркотического средства татрагидроканнабинола, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петрик Г.И.  – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Козлов

...

...

...