Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



 К уголовному делу № 1-82/2010... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Серикова Ю.А.

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серикова Ю.А., родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ..., ..., зарегистрированного и  проживающего в ..., ... ..., ..., имеющего ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сериков Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 г., примерно в 16 часов 30 минут, в ... Сериков Ю.А., с целью совершения кражи телевизора и DVD-плеера пришел к дому ФИО5, проживающего по адресу г. ... ....

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора и DVD-плеера из дома ФИО5, Сериков Ю.А., воспользовавшись тем, что хозяина нет дома и его ни кто из посторонних лиц не видит, ключом, оставленным ФИО5 на полке возле крыльца дома под металлической банкой, открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «Рубин» стоимостью 3 000 рублей, портативный  DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3 500 рублей, две акустические колонки «Dialog» стоимостью 100 рублей каждая.

С похищенным имуществом Сериков Ю.А. с места совершения преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Серикова Ю.А., потерпевшему ФИО5 был причинен имущественный вред на сумму 6 700 рублей.

Сериков Ю.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Удостоверившись, что Сериков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшего, не присутствовавшего в судебном заседании, выразившем в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серикова Ю.А. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, ...

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Серикову Ю.А. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серикова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)  года.

Меру пресечения Серикову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Серикова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ..., ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить потерпевшему ФИО5 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: телевизором марки «Рубин», портативным  DVD-плеером «ВВК», двумя акустическими колонками «Dialog».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...