Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



 

                                                                                               ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 20 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Молочкина М.Ю.,

подсудимого Баева В.В.,

защитника Землянухиной Н.Г.,

представившей удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баева В.В., Дата обезличена г.р., уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ... кв. ... ..., образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баев В.В. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 10.06.2010 г., Баев В.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, приобрел в ... наркотическое средство – марихуану - общей массой в высушенном состоянии 70,35 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в материю, Баев В.В. спрятал за водительским сиденьем в кабине автомашины марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, где незаконно хранил без цели сбыта для последующего собственного употребления с целью наркотического опьянения, а также незаконно перевозил из ... области в ... области.

10.06.2010 года около 08 часов 40 минут на ... области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением подсудимого, был обнаружен и изъят в кабине за водительским сиденьем матерчатый сверток с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 70,35 грамма, принадлежащий Баеву В.В.

Баев В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Баев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баева В.В. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1      ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баева В.В., судом не установлено.

 С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Баева В.В. без уведомления УИИ ... ... не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства - марихуану общей массой в высушенном состоянии – 70,35 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова

...

...

...