Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



К уголовному делу № 1-87/10... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Коржова С.В.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Балябиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коржова С.В. Дата обезличена г.р., уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО5, при следующих обстоятельствах.

22.03.2010 года примерно в 02.00 часа в ... области Коржов С.В. совместно с ФИО8 находился возле помещения торгового комплекса, расположенного по адресу: .... В то же время в том же месте находился ФИО5 совместно с ФИО7 и ФИО6.

22.03.2010 года в 02.00 часа на улице возле помещения торгового комплекса, расположенного по адресу: ..., между Коржовым С.В. и ФИО5 в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями завязалась драка, в ходе которой у Коржова С.В. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, Коржов С.В. из личных неприязненных отношений, имея преимущество в физической силе, стал наносить удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО5, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома костей носа, множественных рвано-ушибленных ран лица, гематомы лица справа, отлома коронковой части 21 зуба.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 36.10 от 04.05.2010 года преступными действиями Коржова С.В. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытого перелома костей носа, множественных рвано-ушибленных ран лица, гематомы лица справа, отлома коронковой части 21 зуба, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья – не свыше 3х недель, рубцы на лице ФИО5 являются стойкими и неизгладимыми повреждениями.

Согласно заключению специалиста от 10.06.2010 года телесные повреждения в виде шрамов в области лица ФИО5 являются повреждениями, обезображивающими внешность человека.

Коржов С.В., нанося удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО5, осознавал общественную опасность своих действий, допускал и желал наступления общественно-опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Коржов С.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Коржов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коржова С.В. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, месту работы и месту службы в вооруженных войсках характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к возмещению причиненного вреда, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими согласно ст. 61 УК РФ наказание Коржова С.В., суд признает добровольное возмещение им причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коржова С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Коржову С.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Коржову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Коржова С.В. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, контрольный смыв с автомобиля Мерседес С 180 регистрационный знак М 800 ЕМ/36; волосы, изъятые с верхнего угла рамки ветрового стекла левой передней двери автомобиля Мерседес С 180, регистрационный знак М 800 ЕМ/36; марлевый тампон, смыв с верхнего угла рамки ветрового стекла задней левой двери автомобиля Мерседес С 180, регистрационный знак М 800 ЕМ/36; марлевый тампон, смыв с поверхности пластиковой накладки левой передней двери автомобиля Мерседес С 180, регистрационный знак М 800 ЕМ/36; марлевый тампон, смыв с поверхности порога кузова со стороны левой передней двери автомобиля Мерседес 180, регистрационный знак М 800 ЕМ/36; марлевый тампон, смыв с рулевого колеса автомобиля Мерседес С 180, регистрационный знак М 800 ЕМ/36; осколки стекла с пятнами бурого цвета, изъятые с салона автомобиля Мерседес С 180, регистрационный знак М 800 ЕМ/36, - уничтожить;

фотографию размером 21х14.7 см. с изображением лица ФИО5 до получения телесных повреждений; фотографию размером 10х15 см. с изображением лица ФИО5 после получения телесных повреждений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

...

...

...