Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



  К уголовному делу № 1-80/10... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., гражданина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 11 июня 2010 года, Иванов В.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в неустановленном ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Иванов В.В. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упаковал в бумажный сверток, который спрятал в кармане своих шорт, где хранил.

11 июня 2010 года, при осуществлении поездки из ... в ... ..., на автомашине марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО5, Иванов В.В. находясь в кабине автомашины, в кармане шорт, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану.

В дальнейшем, 11 июня 2010 года в 22 часа 15 минут на КПМ полка ДПС ... автомашина марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО5, была остановлена и пассажир Иванов В.В. подвергнут личному досмотру, в ходе которого в кармане его шорт, был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана общей массой 7,09 г.

Согласно справке об исследовании № 35 от 12 июня 2010 года и заключению эксперта № 1828 от 17 июня 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое у Иванова В.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила 7,09 грамма.

Иванов В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Иванов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Иванову В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный в полимерный пакет бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 7,09 г, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...