Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,



К уголовному делу № 1-77/10... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 28 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимой Коржовой Г.В.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Полтавской Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коржовой Г.В. Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., д. ... ..., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Коржова Г.В. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, (присвоение) с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, хищение чужого имущества, вверенного виновному, (присвоение) с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, хищение чужого имущества, вверенного виновному, (присвоение) с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, хищение чужого имущества, вверенного виновному, (присвоение) с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, хищение чужого имущества, вверенного виновному, (присвоение) с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, хищение чужого имущества, вверенного виновному, (присвоение) с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

02.04.2010 года Коржова Г.В., работая почтальоном 2 класса ..., являясь материально ответственным лицом на основании договора № 1 от 05.01.2010 года, заключенного между ней и ..., в соответствии с должностными инструкциями почтальона, согласно которым она обязана получать почтовые отправления, периодическую печать, пенсионные ведомости, наличные деньги для выплаты пенсии и переводов, доставлять адресатам подготовленную почту в соответствии с правилами предоставления услуг почтовой связи в установленные сроки, в конце рабочего дня произвести отчет перед оператором главной кассы, начальником ОПС о выплате полученных денежных сумм, в помещении ... получила в подотчет от начальника отделения ФИО5 денежные средства и ведомость № 0219, в соответствии с которой она должна была вручить определенной категории пенсионеров, проживающих в ... района ... единовременную выплату, предназначенную к 56-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей каждому.

В этот же день в дневное время Коржова Г.В. пришла в дом к пенсионеру ФИО6, проживающему по адресу: ... района, ..., ..., для вручения ежемесячной пенсии и единовременной выплаты в сумме 5000 рублей, где у нее возник умысел на присвоение вверенного ей имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для выплаты пенсионеру ФИО6 согласно ведомости № 0219 от 02.04.2010 года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Коржова Г.В. предоставила на подпись сестре ФИО6 – ФИО7 ведомость о выплате ежемесячной пенсии и ведомость № 0219 от 02.04.2010 года на получение единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей, предназначенных ФИО6, где ФИО7 расписалась напротив фамилии ФИО6, однако, денежные средства в сумме 5000 рублей согласно ведомости № 0219, предназначенные ФИО6 в качестве единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Аеликой Отечественной войне, Коржова Г.В. ФИО7 не выдала, присвоила их себе.

Похищенными денежными средствами Коржова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржовой Г.В. потерпевшему ФИО6 причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в этот же день в дневное время Коржова Г.В. находилась в ..., когда в Отделение почтовой связи для получения ежемесячной пенсии пришла жительница ... района ФИО10, которая согласно ведомости № 0219 от 02.04.2010 года, должна была получить единовременную выплату, предназначенную к 65 годовщине победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей.

Коржова Г.В. при просмотре вышеуказанной ведомости обнаружила, что напротив фамилии ФИО10 стоит подпись от имени ФИО6, которую ошибочно поставила его сестра ФИО7, после чего у Коржовой Г.В. возник умысел на присвоение вверенного ей имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для выплаты пенсионерке ФИО10 согласно ведомости  № 0219 от 02.04.2010 года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Коржова Г.В. предоставила на подпись ФИО10 только ведомость на получение ежемесячной пенсии, сообщив последней, что ее фамилии в ведомости на выплату к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне суммы 5000 рублей нет. Денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные ФИО10 согласно ведомости № 0219 в качестве единовременной выплаты к 65 годовщине победы в Великой Отечественной войне, Коржова Г.В. присвоила себе.

Похищенными денежными средствами Коржова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржовой Г.В. потерпевшей ФИО10 причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, 06.04.2010 года Коржова Г.В., работая почтальоном 2 класса ... являясь материально ответственным лицом на основании договора № 1 от 05.01.2010 года, заключенного между ней и ..., в соответствии с должностными инструкциями почтальона, согласно которым она обязана получать почтовые отправления, периодическую печать, пенсионные ведомости, наличные деньги для выплаты пенсии и переводов, доставлять адресатам подготовленную почту в соответствии с правилами предоставления услуг почтовой связи в установленные сроки, в конце рабочего дня произвести отчет перед оператором главной кассы, начальником ОПС о выплате полученных денежных сумм, в помещении ... получила в подотчет от начальника отделения ФИО5 денежные средства и ведомость № 0221, в соответствии с которой она должна была вручить определенной категории пенсионеров, проживающих в ... района ... единовременную выплату, предназначенную к 56-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей каждому.

В этот же день примерно в 14.00 часов Коржова Г.В. пришла в дом к пенсионерке ФИО12, проживающей по адресу: ..., ..., ..., для вручения ежемесячной пенсии и единовременной выплаты в сумме 5000 рублей, где у нее возник умысел на присвоение и растрату вверенного ей имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для выплаты пенсионерке ФИО12 согласно ведомости № 0221 от 02.04.2010 года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Коржова Г.В. предоставила на подпись ФИО12 ведомость о выплате ежемесячной пенсии и ведомость № 0221 от 02.04.2010 года на получение единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей, предназначенных ФИО12, где последняя расписалась напротив своей фамилии, однако, денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные ФИО12 согласно ведомости № 0221 в качестве единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Коржова Г.В. ФИО12 не выдала, а присвоила их себе.

Похищенными денежными средствами Коржова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржовой Г.В. потерпевшей ФИО12 причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, 08.04.2010 года Коржова Г.В., работая почтальоном 2 класса Залиманского отделения почтовой связи ..., являясь материально ответственным лицом на основании договора № 1 от 05.01.2010 года, заключенного между ней и ..., в соответствии с должностными инструкциями почтальона, согласно которым она обязана получать почтовые отправления, периодическую печать, пенсионные ведомости, наличные деньги для выплаты пенсии и переводов, доставлять адресатам подготовленную почту в соответствии с правилами предоставления услуг почтовой связи в установленные сроки, в конце рабочего дня произвести отчет перед оператором главной кассы, начальником ОПС о выплате полученных денежных сумм, в помещении ... получила в подотчет от начальника отделения ФИО5 денежные средства и ведомость № 0223, в соответствии с которой она должна была вручить определенной категории пенсионеров, проживающих в ... района ... единовременную выплату, предназначенную к 56-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей каждому.

В этот же день в дневное время Коржовой Г.В. пришла в дом к пенсионерке ФИО13, проживающей по адресу: ..., ..., ..., для вручения ежемесячной пенсии и единовременной выплаты в сумме 5000 рублей, где у нее возник умысел на присвоение и растрату вверенного ей имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для выплаты пенсионерке ФИО13 согласно ведомости № 0223 от 02.04.2010 года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Коржова Г.В. предоставила на подпись ФИО13 ведомость о выплате ежемесячной пенсии и ведомость № 0223 от 02.04.2010 года на получение единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей, предназначенных ФИО13, где последняя расписалась напротив своей фамилии, однако, денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные ФИО13 согласно ведомости № 0223 в качестве единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Коржова Г.В. ФИО13 не выдала, а присвоила их себе.

Похищенными денежными средствами Коржова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржовой Г.В. потерпевшей ФИО13 причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, 09.04.2010 года Коржова Г.В., работая почтальоном 2 класса ... являясь материально ответственным лицом на основании договора № 1 от 05.01.2010 года, заключенного между ней и ..., в соответствии с должностными инструкциями почтальона, согласно которым она обязана получать почтовые отправления, периодическую печать, пенсионные ведомости, наличные деньги для выплаты пенсии и переводов, доставлять адресатам подготовленную почту в соответствии с правилами предоставления услуг почтовой связи в установленные сроки, в конце рабочего дня произвести отчет перед оператором главной кассы, начальником ОПС о выплате полученных денежных сумм, в помещении ... получила в подотчет от начальника отделения ФИО5 денежные средства и ведомость № 0224, в соответствии с которой она должна была вручить определенной категории пенсионеров, проживающих в ... района ... единовременную выплату, предназначенную к 56-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей каждому.

В этот же день в дневное время Коржова Г.В. пришла в дом к пенсионерке ФИО14, проживающей по адресу: ..., ..., ..., для вручения ежемесячной пенсии и единовременной выплаты в сумме 5000 рублей, где у нее возник умысел на присвоение и растрату вверенного ей имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для выплаты пенсионерке ФИО14 согласно ведомости № 0224 от 02.04.2010 года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Коржова Г.В. предоставила на подпись ФИО14 ведомость о выплате ежемесячной пенсии и ведомость № 0224 от 02.04.2010 года на получение единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей, предназначенных ФИО14, где последняя расписалась напротив своей фамилии, однако, денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные ФИО14 согласно ведомости № 0224 в качестве единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Коржова Г.В. ФИО14 не выдала, а присвоила их себе.

Похищенными денежными средствами Коржова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржовой Г.В. потерпевшей ФИО14 причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в этот же день в дневное время Коржова Г.В. в ... района разносила ежемесячную пенсию жителям ... и единовременную выплату, предназначенную к 65 годовщине победы в Великой Отечественной войне, и у нее возник умысел на присвоение и растрату вверенного ей имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для выплаты пенсионерке ФИО15 согласно ведомости № 0224 от 02.04.2010 года.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, Коржова Г.В. пришла в дом ФИО17, проживающей по адресу: ..., ..., ... для выплаты предназначенной ФИО17 пенсии, где умышленно предоставила на подпись матери ФИО17 – ФИО18 ведомость о выплате ежемесячной пенсии и ведомость № 0224 от 02.04.2010 года на получение единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в сумме 5000 рублей, показав ФИО18, где она должна расписаться в ведомости от имени своей дочери. ФИО18 поставила подпись от имени своей дочери ФИО17 в предоставленной Коржовой Г.В. ведомости № 0224 напротив фамилии ФИО15.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных ФИО15, Коржова Г.В. в этот же день в дневное время пришла для вручения ежемесячной пенсии в дом ФИО15, проживающей по адресу: ..., ..., ..., кв. ..., где предоставила на подпись дочери ФИО15 – ФИО19 только ведомость на выплату ФИО15 ежемесячной пенсии. Денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные ФИО15 согласно ведомости № 0224 в качестве единовременной выплаты к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Коржова Г.В. ФИО19 не выдала, а присвоила их себе.

Похищенными денежными средствами Коржова Г.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржовой Г.В. потерпевшей ФИО15 причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

Коржова Г.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Коржова Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коржовой Г.В. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступления относятся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, полностью возместила причиненный ущерб, а также мнение потерпевших, которые не имеют претензий к Коржовой Г.В. и не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коржовой Г.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Коржовой Г.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Коржовой Г.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржову Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду хищения у ФИО6 по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО10 по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО12 по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО13 по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО14 по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО15 по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Коржовой Г.В. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Коржовой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Коржову Г.В. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить ФИО20 право распорядиться по своему усмотрению вещественными доказательствами: два листа формата А-4 «Трудовой договор № 1»; лист формата А-4 «Приложение № 1 к трудовому договору от 05.01.2010 года»; 3 листа формата А-4 Должностная инструкция № 37; лист формата А-4 Договор № 1, лист формата А-4 Обязательство о неразглашении; книга учета почтовых отправлений и денежных сумм; четыре ведомости № 0223 от 02.04.2010 года, № 0221 от 02.04.2010 года, № 0224 от 02.04.2010 года, № 0219 от 02.04.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е.Жуковская

...

...

...