Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



 

                                                                                               ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 12 августа 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Федосова С.Н.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ноздрачевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосова С.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... а ..., гражданина РФ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосов С.Н. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 07.07.2010 г., Федосов С.Н., не имея соответствующего разрешения на право хранения и перевозку наркотических средств, приобрел в неустановленном дознанием месте наркотическое средство – гашиш - общей массой в высушенном состоянии 4,3 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Федосов С.Н. разделил на две части, одну спрятал в карман шорт, а вторую - в кошелек, где незаконно хранил без цели сбыта для последующего собственного употребления с целью наркотического опьянения, а также незаконно перевозил во время поездки в качестве пассажира на автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО5 из ... ...

07.07.2010 года примерно в  06.00 часов на КПМ ... области автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен был остановлен сотрудниками ДПС и при административном досмотре были обнаружены и изъяты в кошельке и в кармане шорт подсудимого наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,3 грамма, принадлежащие Федосову С.Н.

Федосов С.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Федосов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федосова С.Н. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1      ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосова С.Н., судом не установлено.

 С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Федосову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – бумажный конверт с гашишем упакованный в полимерный пакет массой – 4,2 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова

...

...

...