Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-94/2010г.... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 10 августа 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – помощника прокурора района Варнавского С.Н.,

подсудимого Медведева А.В.,

защитника Козловой И.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ноздрачевой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева А.В., Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... д. ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... д. ... ..., имеющего ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

29.05.2010 примерно в 21.00 часов Медведев А.В., находясь на улице ... ... области, с целью кражи чужого имущества, через проем в ограждении незаконно проник на огороженную территорию ООО ..., предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, где воспользовавшись отсутствием кого – либо из посторонних лиц, совершил из данного хранилища кражу трех металлических труб диаметром 57 мм длиной 5 метров каждая. Впоследствии Медведев А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Медведев А.В., причинил ООО ... имущественный вред на сумму 2 250 рубль.

Медведев А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Медведев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании не присутствовал, и от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с согласием на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева А.В. квалифицируются по п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

 Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к возмещению ущерба, представитель потерпевшего в заявлении не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание Медведева А.В. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ.

            На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Медведева А.В. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исправительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Медведева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова

...

...

...