Приговор ч. 3 ст. 160 УК РФ



К уголовному делу № 1-97/2010...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Богучар 17 августа 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора Молочкина М.Ю.,

подсудимой Подопрыгора Н.В.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение № 0543 и ордер № 4546,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

а также представителя потерпевшего Ильченко В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подопрыгора Н.В., родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ..., ..., имеющей ..., работающей в ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подопрыгора Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением № 13-р от 06 февраля 2009 года главы администрации городского поселения – г. Богучар Воронежской области директор МУП «...» Подопрыгора Н.В. переведена с 07 февраля 2009 года на должность директора ...

В соответствии с распоряжением № 34-р от 10 марта 2009 года главы администрации городского поселения – г. Богучар Воронежской области директор МУП «...» Подопрыгора Н.В. переведена с 10 марта 2009 года на должность директора ... «...».

В соответствии с п. 1.2 устава муниципального унитарного предприятия «...», предприятие является юридическим лицом, имеет на праве хозяйственного ведения имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки, фирменное наименование, собственную эмблему.

В соответствии с п. 1.3 устава муниципального унитарного предприятия «...», предприятие действует на основе хозяйственного расчета и самофинансирования и несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнением обязательств перед собственником имущества, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами.

В соответствии с п. 5.2 устава муниципального унитарного предприятия «...» высшим должностным лицом предприятия является его директор. Назначается директор администрацией городского поселения – город Богучар Воронежской области, путем заключения контракта и подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.

Согласно п. 2 трудового договора от 07 февраля 2009 года, работник Подопрыгора Н.В. была принята на работу в муниципальное унитарное предприятие «...» директором.

Согласно п. 7 трудового договора от 07 февраля 2009 года, директор самостоятельно решает все вопросы предприятия, за исключением отнесенных к компетенции учредителя; без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех предприятиях и организациях; распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета; пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты исполнительного аппарата дирекции, издает приказы распоряжения, указания обязательные для всех работников предприятия, а так же имеет право принимать и увольнять работников предприятия; утверждает все документы, регламентирующие внутренний распорядок и хозяйственную деятельность предприятия; определяет основные направления развития предприятия, рассматривает и утверждает производственные и финансовые планы на текущий год; утверждает положения, регулирующие хозяйственную деятельность предприятия, рассматривает распределение прибыли и покрытие убытков и вносит свои предложения учредителю; рассматривает вопросы по созданию экономического развития предприятия; вносит предложения по открытию филиалов, участков, подразделений магазинов, а так же по реорганизации или ликвидации предприятия.

19 февраля 2010 года Подопрыгора Н.В., как должностное лицо – директор муниципального унитарного предприятия «...», постановлением главного государственного санитарного врача по Воронежской области в Павловском, в Богучарском, в Верхнемамонском районах, ФИО6 была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, т.е. за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. В качестве наказания на Подопрыгора Н.В. наложен штраф в размере 1000 рублей.

Подопрыгора Н.В., достоверно зная, что решение об административном наказании в виде штрафа принято в отношении нее как должностного лица, и подлежит взысканию с нее лично, после получения вышеуказанного постановления о наложении административного взыскания, во избежание личных расходов, из корыстных побуждений, решила незаконно, путем внесения в бухгалтерские документы заведомо ложных сведений, присвоить денежные средства муниципального унитарного предприятия «...», за счет которых оплатить штрафные санкции.

Реализуя задуманное, 25 февраля 2009 года, Подопрыгора Н.В., используя служебное положение, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, распорядилась выдать ей из кассы муниципального унитарного предприятия «...», расположенной в ... «... ... ... области, в подотчет денежные средства в сумме 1000 рублей, с указанием в расходном кассовом ордере Номер обезличен от 25 февраля 2009 года основания выдачи – хозяйственные нужды.

Присвоив указанные денежные средства, в тот же день Подопрыгора Н.В. через местное отделение Сберегательного банка России потратила их на погашение штрафных санкций и услуги банка. Для списания подотчетных денежных средств и сокрытия факта присвоения, директор Подопрыгора Н.В. внесла в авансовый отчет Номер обезличен – официальный документ, датированный 25.02.2009 года, недостоверные сведения о хозяйственных нуждах предприятия, основанные на ее же представленной квитанции об оплате административного штрафа. Указанный документ директор Подопрыгора Н.В. утвердила как руководитель предприятия.

Своими действиями директор муниципального унитарного предприятия «...» Подопрыгора Н.В. причинила ущерб МУП «...» на 1000 рублей.

Подопрыгора Н.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Подопрыгора Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подопрыгора Н.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, ущерб возмещен полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Подопрыгора Н.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подопрыгора Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Подопрыгора Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Подопрыгора Н.В. без уведомления УИИ района не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу – расходный кассовый ордер Номер обезличен от 25.02.2009 г.; авансовый отчет Номер обезличен от 25.02.2009 г.; копия квитанции об уплате штрафа 1 000 рублей от 25.02.2009 года; расходный кассовый ордер Номер обезличен от 24.02.2009 года; авансовый отчет Номер обезличен от 24.02.2009 г.; товарный чек Номер обезличен, от 24.02.2009 г.; кассовый чек ИП ФИО7; трудовой договор от 07.02.2009 года; постановление Номер обезличен по делу об административном правонарушении от 19.02.2009 года; протокол Номер обезличен об административном правонарушении от 13.02.2009 года; квитанция об уплате штрафа 1 000 рублей от 25.02.2009 года; книга учета выдачи товарных чеков магазина Номер обезличен ИП ФИО7 за 2009 год; распоряжение администрации городского поселения – ..., от 06 февраля 2009 года Номер обезличенр; распоряжение администрации городского поселения – ..., от 10 марта 2009 года Номер обезличен  Номер обезличен  должностная инструкция главного бухгалтера; устав муниципального унитарного предприятия «...»; тетрадь с кассовыми чеками Магазина Номер обезличен с 05.01.2009 г. по 30.09.2009 г. ИП ФИО7; кассовая книга на 2009 год МУП «...»; карточка счета 71 Подопрыгора Н.В. за 01.02.2009 г.; акт по результатам мероприятий по надзору, от 13.02.2009 г.; представление Номер обезличен от 13.02.2009 г.; предписание Номер обезличен от 13 февраля 2009 г.; копия товарного чека Номер обезличен, от25.02.2009 г.; копия листа «Февраль» – передать по принадлежности МУП «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...