Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



...... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 25 мая 2010 г.                                                                                                

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Демченко О.А.

с участием старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Мелесова Г.А.,

защитника Дегтярева А.П.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелесова Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. ... имеющего ... образование, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелесов Г.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуану в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 29.03.2010 г. Мелесов Г.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере нашел в ... на лавочке возле дома, номер которого и улица на которой расположен дом в ходе дознания не установлены, бумажный сверток выполненный из фрагмента от журнала, в котором была марихуана, для дальнейшего потребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Мелесов Г.А. действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, упакованное во фрагмент журнального листа, спрятал в левом подвороте своих джинс, где хранил его для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта.

30 марта 2010 года около 10 часов 00 минут автомашина Номер обезличен под управлением ФИО6 с пассажирами ФИО5 и Мелесовым Г.А. была остановлена сотрудниками ДПС на КПМ ... и подвергнута административному досмотру. В ходе проводимого досмотра у пассажира автомашины Мелесова Г.А. в подвороте левой штанины джинс надетых на нем был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, которое Мелесов Г.А незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 20 от 30.03.2010 г. и заключения эксперта  № 60 от 23.04.2010 г., вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Мелесова Г.А.. является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,37 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. марихуана отнесена к  наркотическим средствам списка № 1, оборот которых в РФ запрещен.

  Мелесов Г.А. в  судебном заседании вину признал полностью заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 Удостоверившись, что ... Мелесов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мелесова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающих наказание Мелесова Г.А обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание Мелесова Г.А обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого Мелесова Г.А. суд учитывает, что он судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

       С учетом изложенного суд считает возможным назначить Мелесову Г.А наказание в виде штрафа.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелесова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану общей массой в высушенном состоянии 6,37 грамма - уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Демченко

...

...

...о