Приговор ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



 ...... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 09 июня 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Акименко В.С.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акименко В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ... ... ..., ... ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акименко В.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22.04.2010 г. примерно в 04.00 часов Акименко В.С. находился в ... около д. Номер обезличен. В это время у него возник умысел, направленный на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6 расположенном по адресу: ... ... ... кв. ... .... 

В тот же день примерно в 04.10 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого – либо имущества из квартиры, где проживает ФИО6 Акименко В.С. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, через балкон незаконно проник в помещение квартиры ФИО6 откуда пытался совершить хищение двух свитеров, стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1 200 рублей, футболки стоимостью 250 рублей и комплекта постельного белья, стоимостью 400 рублей. Однако это время был застигнут хозяйкой квартиры ФИО6 в результате чего, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Акименко В.С., ФИО 6 мог быть причинен имущественный вред на общую сумму 1 850 рублей.

Акименко В.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Удостоверившись, что Акименко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшей ФИО 6 не присутствовавшей в судебном заседании, выразившей в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акименко В.С. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, ущерб возместил, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, нахождение на иждивении у Акименко В.С. ..., явку с повинной.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Акименко В.С. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акименко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Акименко В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Акименко В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить потерпевшей ФИО6 - право распорядиться по своему усмотрению переданными ей в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: двумя свитерами, футболкой, комплектом постельного белья.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...