Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



 

                                                                                               ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 22 июня 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – заместителя прокурора Костяева А.М.,

подсудимого Кабанова Р.С.,

защитника Козловой И.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабанова Р.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ул. ... д. ..., образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов Р.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 27.04.2010 г., Кабанов Р.С. не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, приобрел в ... наркотическое средство марихуану - массой в высушенном состоянии 8, 27 грамма - для дальнейшего употребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Кабанов Р.С. упаковал в четыре фрагмента журнального листа, после чего, один из свертков с наркотическим средством положил в задний левый карман своих джинс, а оставшиеся три – в перчатку для сварки, которую положил в свою сумку и незаконно хранил для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта во время поездки в качестве пассажира на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО5 по территории ....

27.04.2010 года примерно в 20 часов 00 минут на ... области при административном досмотре сотрудником ДПС были обнаружены и изъяты в левом заднем кармане джинсов подсудимого бумажный сверток с наркотическим средством и в сумке в главном отсеке, в перчатке для сварки, три бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 8,27 грамма, принадлежащие Кабанову Р.С.

Кабанов Р.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Кабанов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кабанова Р.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кабанова Р.С., предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Кабанову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - марихуану общей массой в высушенном состоянии – 8,27 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова

...

...

...