Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



...

... 

                                                                                              ПРИГОВОР                                                                            

                                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                           

г. Богучар 23 июня 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Самсонова А.А.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Беляевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самсонова А.А., Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. ... ..., имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 29.04.2010 года Самсонов А.А. в ... приобрел наркотическое средство гашиш для дальнейшего употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство гашиш массой в высушенном состоянии 2,08 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик, Самсонов А.А. хранил при себе во время поездки в качестве пассажира на автомашине Номер обезличен, имеющей государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО6 по территории Богучарского района Воронежской области.

29.04.2010 года примерно в 14 часов 30 минут на ... при административном досмотре указанной автомашины сотрудником ДПС был обнаружен и изъят в правом кармане спортивной куртки Самсонова А.А. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш, принадлежащий Самсонову А.А..

Самсонов А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Самсонов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самсонова А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Самсонова А.А., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Самсонову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – гашиш общей массой в высушенном состоянии 2,08 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Е. Жуковская

...

...

...