Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



  ...... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 05 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Рудакова П.А.,

защитника Дехтяровой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен ордер Номер обезличен  Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудакова П.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., образование ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков П.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 08 мая 2010 года, Рудаков П.А. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в ... незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое упаковал в бумажный сверток, который спрятал в пепельнице автомашины марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, где хранил его с целью дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

08 мая 2010 года при осуществлении поездки из ... области в ... на автомашине марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО5, Рудаков П.А. в пепельнице, находящейся между передними сиденьями указанной автомашины, незаконно хранил наркотическое средство – марихуану.

В дальнейшем, 08 мая 2010 года в 13 часа 05 минут на ... автомобиль марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО5, был остановлен и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в пепельнице, находящейся между передними сиденьями, был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана общей массой 6,98 грамма. 

Согласно справке об исследовании № 27 от 08 мая 2010 года и заключению эксперта № 80 от 03 июня 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Рудакова П.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,98 грамма.

Рудаков П.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Рудаков П.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рудакова П.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Рудакову П.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный полимерный пакет с марихуаной, общей массой 6,98 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...