Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



...

... 

                                                                                              ПРИГОВОР                                                                            

                                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                           

г. Богучар 30 июня 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Воронежской области Молочкина М.Ю.,

подсудимого Бакулина А.В.,

защитника Титаренко А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Полтавской Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакулина А.В. Дата обезличена г.р., уроженца ..., жителя ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22.05.2010 года Бакулин А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел в ... части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Бакулин А.В., действуя с прямым умыслом, упаковал незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в сверток из бумаги. Указанный сверток Бакулин А.В. спрятал и хранил под крышкой крепления рулевого колеса автомашины Номер обезличен, имеющей государственный регистрационный знак Номер обезличен. 23.05.2010 года при осуществлении поездки из ... в ... Бакулин А.В. хранил по крышкой крепления рулевого колеса наркотическое средство марихуану.

В дальнейшем, 23.05.2010 года в 13 часов 30 минут на ... ... при проведении досмотра автомобиля Номер обезличен, имеющего государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне автомобиля под крышкой крепления рулевого колеса был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Бакулину А.В..

Согласно справке об исследовании № 29 от 23.05.2010 года и заключению эксперта № 90 от 03.06.2010 года представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Бакулина А.В., является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 6,69 грамма.

Бакулин А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Бакулин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бакулина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим согласно ст. 61 УК РФ наказание Бакулина А.В., суд признает наличие у него на иждивении ...

Обстоятельств, отягчающих согласно ст. 63 УК РФ наказание Бакулина А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Бакулину А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бакулину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упакованный в полимерный пакет бумажный сверток с марихуаной массой 6,69 грамма,  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Судья Н.Е.Жуковская

...

...

...