Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



 К уголовному делу № 1-73/2010... ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 09 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Богучарского района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Павленко В.Н.,

защитника Анохина В.Ф., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Б.Е.В.,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленко В.Н., родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего в ..., ... ..., ... ..., имеющего неполное ... образование, работающего в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ..., в дневное время, Павленко В.Н., находился на ... ... ... .... В это время он решил проникнуть в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ..., ... ..., где проживает Б.Е.В., и  совершить тайное хищение чужого имущества. 

В тот же день примерно в 12 ч. 10 м., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого – либо имущества из дома, где проживает Б.Е.В. Павленко В.Н. действуя с прямым умыслом и корыстной целью, через дверь, путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в помещение дома Б.Е.В. откуда совершил хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «Рекорд-312» б/у черно-белого изображения стоимостью 300 рублей, кассетного аудио магнитофона б/у стоимостью 150 рублей, металлической кровати б/у стоимостью 120 рублей, двух алюминиевых кастрюль, емкостью по 5 литров каждая и стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1 200 рублей, чугунного казана б/у емкостью 10 литров, стоимостью 1 300 рублей, пароварки б/у стоимостью 700 рублей. После этого Павленко В.Н. с похищенным с места происшествия скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Павленко В.Н., Б.Е.В. причинен имущественный вред на общую сумму 3 770 рублей.

Павленко В.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Удостоверившись, что Павленко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшего Б.Е.В. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павленко В.Н. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. 

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Павленко В.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2  (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Павленко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Павленко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Богучарского района, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Разъяснить потерпевшему Б.Е.В. - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: телевизором марки «Рекорд-312», кассетным аудио магнитофоном, металлической кроватью, двумя алюминиевыми кастрюлями емкостью по 5 литров каждая, чугунным казаном, пароваркой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...