Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



  К уголовному делу № 1-74/10... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 07 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Баранникова А.В.,

защитника Дегтярева А.П., представившего удостоверение №  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранникова А.В., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранников А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 31 марта 2010 года, Баранников А.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в не установленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое упаковал во фрагмент газетного листа, который положил в правый карман своих брюк, где хранил её с целью дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

31 марта 2010 года в 21 час 30 минут автомашина Номер обезличен с государственными номерами Номер обезличен, под управлением Баранникова А.В. была остановлена сотрудниками ДПС на ... области и подвергнута административному досмотру, в ходе которого у водителя автомашины Баранникова А.В., в правом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. 

Согласно справке об исследовании № 22 от 01 апреля 2010 года и заключению эксперта № 61 от 23 апреля 2010 года, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Баранникова А.В., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,64 грамма.

Баранников А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Баранников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баранникова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание Баранникова А.В. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Баранникову А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000( семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Баранникову А.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – упакованный и опечатанный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, общей массой 6,64 г, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучарскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.В. Козлов

...

...

...