Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



 

                                                                                               ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 14 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Белокобыльского С.И.,

защитника Дегтярева А.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белокобыльского С.И., Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... «А» кв. ..., образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокобыльский С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 01.06.2010 г., Белокобыльский С.И., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, приобрел в ... наркотическое средство марихуану - массой в высушенном состоянии 6,37 грамма - для дальнейшего употребления, путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, выполненный из фрагмента газеты, Белокобыльский С.И. хранил при себе во время поездки на автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен по территории Богучарского района Воронежской области.

01.06.2010 года около 16 часов 20 минут на ... области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО7 с пассажиром Белокобыльским С.И. был обнаружен и изъят в главном отсеке барсетки подсудимого бумажный сверток, выполненный из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 6,37 грамма, принадлежащий Белокобыльскому С.И..

Белокобыльский С.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Белокобыльский С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белокобыльского С.И. квалифицируются по ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1      ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ....

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белокобыльского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.                 

Меру пресечения Белокобыльскому С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - марихуану общей массой в высушенном состоянии – 6,37 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова

...

...

...