Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



 

                                                                                               ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 12 июля 2010 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района – старшего помощника прокурора района Молочкина М.Ю.,

подсудимого Чайкина Д.Н.,

защитника Дегтярева А.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чайкина Д.Н., Дата обезличена г.р., уроженца ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... д. ... ..., образование ..., работающего ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайкин Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23.05.2010г., Чайкин Д.Н., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, приобрел в ... наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии - 6,48 грамма, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Чайкин Д.Н. упаковал во фрагмент газетного листа, после чего, этот сверток пометил в пустую пачку из-под сигарет и незаконно хранил в левом кармане своей куртки для дальнейшего потребления путем курения, с целью наркотического опьянения, без цели сбыта во время поездки на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен по территории Богучарского района Воронежской области.            

  23.05.2010 года около 16 часов 40 минут на ... области при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением ФИО6 с пассажирами Чайкиным Д.Н. и ФИО5 было обнаружено и изъято в левом кармане куртки подсудимого в пачке из-под сигарет «Донской табак» наркотическое средство – марихуана, принадлежащая Чайкину Д.Н..

Чайкин Д.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Чайкин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чайкина Д.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1      ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ....

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Чайкину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - марихуану общей массой в высушенном состоянии – 6,48 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Жилякова

...

...

...