Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-45/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                      10 апреля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Ткачева А. И.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Салимова О. М.,

при секретаре Кравцовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачева А. И., родившегося 25 января 1978 года, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Ткачев А.И. на автомобиле регистрационный знак , принадлежащем его брату ТкачевуИ.И., двигался по автодороге <адрес>, по территории <адрес>. Проезжая мимо молочной-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Ткачев А.И. увидел телят, которые находились в огороженном летнем выгуле МТФ, после чего у него возник умысел на совершение кражи двух телят, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в корыстных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух телят, Ткачев А.И. подъехал к летнему выгулу и спрятал свой автомобиль за стогом сена находящемся на территории МТФ. Воспользовавшись тем. Что его ни кто из посторонних лиц не видит, Ткачев А.И., незаконно проник на огороженную территорию летнего выгула молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил двух телят возрастом 4 месяца, весом 80 кг, стоимостью 10 000 рублей каждый. Похищенных телят Ткачев А.И. погрузил в автомобиль регистрационный знак , после чего с места совершения преступления скрылся, а в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ткачева А.И., ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный вред на общую сумму 20 000 рублей.

Ткачева А.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Удостоверившись, что Ткачева А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего Салимова О.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткачева А.И. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) преступление совершенное Ткачевым А.И. относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно.

К смягчающим наказание ФИО7 обстоятельствам суд, в соответствии с п. п. п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачева А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Салимова О.М., который претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.

В соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Ткачеву А.И. наказание по правилам ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде исправительных работ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ткачеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить представителю потерпевшего Салимову О.М. - право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами - двумя телятами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья       В.В. Козлов