Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-34/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                                12 апреля 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Богучарского района Воропаева О.В.,

подсудимого Хуторного В. Ф.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВОКА - Титаренко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кравцовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хуторного В. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» монтажником средств связи, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуторной В.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 22 февраля 2012 года, Хуторной В.Ф. в неустановленном дознанием месте незаконно приобрёл части растения рода конопля для получения из него наркотического средства марихуаны, для дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Хуторной В.Ф. упаковал в два бумажных свертка, которые положил в правый наружный карман своей куртки, где хранил её с целью дальнейшего потребления путем курения с целью наркотического опьянения, без цели сбыта

22 февраля 2012 года в 00 часов 10 минут при осуществлении поездки из <адрес> в <адрес>, Хуторной В.Ф. на автомобиле марки «» регистрационный знак », под управлением ФИО7, был остановлен на КПП полка ДПС г. Богучар Воронежской области и подвергнут административному досмотру, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, одетой на Хуторном В.Ф. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 12,09 грамма.

Согласно справке об исследовании № 4 от 22.02.2012 года (л.д. 18-19) и заключению эксперта № 545 от 28.02.2012 года (л.д.43-44), представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках и изъятое у Хуторного В.Ф. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 12,09 грамма.

Хуторной В.Ф. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Хуторной В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хуторного В.Ф. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хуторного В.Ф. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает что он является ветераном боевых действий имеет правительственную награду, а также полное признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуторного В.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя наказание Хуторному В.Ф., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуторного В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана массой 12,09 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому району Воронежской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья       В.В. Козлов