Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-52/2012г. ПРИГОВОР                                   <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                           22 мая 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Богучарского района - старшего помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Ливады Д. В.,

защитника - адвоката «Богучарского филиала ВМКА» - Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1611,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ливады Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ливада Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее сентября 2011 года, Ливада Д.В., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство - марихуану, упакованное в бумажный сверток, массой в высушенном состоянии 20,24 грамма, Ливада Д.В. незаконно хранил на чердаке сарая своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где оно было обнаружено и изъято 14.03.2012 года в ходе проведения обыска.

Ливада Д.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Ливада Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ливады Д.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Ливады Д.В. обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины и наличие на иждивении бывшей супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ливаду Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 9 000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - магазин от автомата, три пули и четыре гильзы, фрагмент газетного листа, наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии - 20,24 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья        Г.И. Жилякова