Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                                    24 мая 2012 г.

       Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Демченко О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Линд Я.А.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО4,

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Линд Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного ВКО по Кантемировскому району, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2011 года Линд Я.А. совместно со своим братом ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес>, договорились между собой о совершении краж различного имущества с территории <данные изъяты>

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Линд Я.А. совместно с ФИО5 в этот же день, около 21 часа 00 минут приехали на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак в <адрес>. По прибытию в <адрес>, Линд Я.А. совместно с ФИО5 с корыстной целью и прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к железобетонному колодцу поселкового водопровода, который оборудован чугунным люком и крышкой к нему, находящемуся на обочине автодороги, напротив <адрес>, откуда совершили кражу чугунной крышки канализационного люка. После чего, на вышеуказанном автомобиле Линд Я.А. совместно с ФИО5 приехали в <адрес> по прибытию в <адрес>, Линд Я.А. совместно с ФИО5 с корыстной целью и прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошли к железобетонным колодцам поселкового водопровода, которые оборудованы чугунными люками и крышками к ним, находящихся на обочине автодороги, напротив домов с по <адрес>, откуда совершили кражу 12 чугунных крышек с канализационных люков. С похищенным имуществом Линд Я.А. совместно ФИО5 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Линд Я.А. совместно ФИО5 причинили <данные изъяты> имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года Линд Я.А. совместно с ФИО5, находясь в <адрес>, договорились между собой о совершении кражи различного имущества в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Линд Я.А. совместно с ФИО5 в этот же день около 22 часов 00 минут приехали на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак в <адрес>. По прибытию в <адрес> Линд Я.А. совместно с ФИО5 с корыстной целью и прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО7, откуда свободным доступом совершили кражу двух металлических корыт, длинной два метра диаметром 60 см каждое, находящихся у вышеуказанного дома. С похищенным имуществом Линд Я.А. совместно с ФИО5 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Линд Я.А. совместно с ФИО5 причинили ФИО7 имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года Линд Я.А. совместно с ФИО5, находясь в <адрес>, договорились между собой о совершении краж различного имущества в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Линд Я.А. совместно с ФИО5, в этот же день около 23 часов 00 минут приехали на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак в <адрес>. По прибытию в <адрес>, Линд Я.А. совместно с ФИО5 с корыстной целью и прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО4, откуда свободным доступом совершили кражу автомобильных запчастей - диска колеса автомобиля Камаз, головку двигателя автомобиля Камаз, находящихся у вышеуказанного дома. С похищенным имуществом Линд Я.А. совместно с ФИО5 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Линд Я.А. совместно с ФИО5 причинили ФИО4 имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2011 года около 22 часов 00 минут Линд Я.А. совместно с ФИО5, находясь в <адрес> договорились между собой о совершении краж различного имущества в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Линд Я.А. совместно с ФИО5 в указанное время приехали на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак в <адрес>. По прибытию в <адрес>, Линд Я.А. совместно с ФИО5 с корыстной целью и прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии собственника и посторонних лиц, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6, откуда свободным доступом совершили кражу бывших в употреблении 8 чугунных радиаторов отопления, общим весом 500 килограмм и двух металлических труб, диаметром 50см и длинной 1метр каждая, общим весом 80 килограмм, находящихся у вышеуказанного дома. С похищенным имуществом Линд Я.А. совместно с ФИО5 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Линд Я.А. совместно с ФИО5 причинили ФИО6 имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Линд Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Линд Я.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Линд Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Линд Я.А.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого Линд Я.А. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО7 и ФИО6 на строгом наказании не настаивают.

Обстоятельством, смягчающим наказание Линд Я.А. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Линд Я.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд при назначении наказания также учитывает, что Линд Я.А. не работает, <данные изъяты>, проживает без регистрации в <адрес>.

Суд, при назначении наказания Линд Я.А. учитывает требования ч. 6 ст. 15 УК РФ, согласно которой, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Вместе с тем, суд, признавая наличие смягчающих наказание Линд Я.А. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и не усматривает оснований для изменения категорий совершенных Линд Я.А. преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), на менее тяжкие.

         При таких обстоятельствах, с учетом личности и содеянного Линд Я.А., при назначении ему наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Линд Я.А вид исправительного учреждения в виде колонии-поселения.

Суд, при назначении наказания, Линд Я.А. назначает наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г.             № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линд Я.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ); п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего администрации <данные изъяты>) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО7) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Линд Я.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Линд Я.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Срок наказания исчислять с 02 апреля 2012 года.

В связи с тем, что Линд Я.А., регистрации на территории РФ не имеет, ранее нарушил избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и скрылся от органов предварительного следствия, до вынесения настоящего приговора содержался под стражей, а также в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Линд Я.А. в колонию-поселение под конвоем.

Разъяснить потерпевшему ФИО4 право распорядиться по своему усмотрению переданными ему в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами: головка двигателя от автомобиля КАМАЗ 5320 (ГБЦ - головка блока цилиндра).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Линд Я.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         

Судья                               О.А.Демченко