Приговор по ч. 1 ст. 158, п.п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 16 мая 2012 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Гуденко Н. Л.,

его защитника – адвоката Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 39701,

подсудимого Шеховцова В. А.,

его защитника – адвоката Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение №1639 и ордер № 52,

потерпевших: ФИО3 и ФИО4,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении:

- Гуденко Н. Л., <данные изъяты>, ранее судимого: 24.05.2006 года Богу­чарским районным судом Воронежской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам ли­шения свободы условно с испытательным сроком на два года; 15.03.2007 года Богучарским районным судом Воронежской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 ме­сяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гуденко Н.Л. по приговору Богучарского районного суда от 24 мая 2006 года отменено и назначено в соот­ветствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание на 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождён по отбытию наказания 14.04.2009 го­да; 17.02.2010 года Богучарским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобож­дён по отбытию наказания 16.02.2011 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

- Шеховцова В. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 02 марта 2009 года Богучарским районным судом Воронежской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней – 30 декабря 2010 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуденко Н. Л. и Шеховцов В. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

21 января 2012 года около 22 часов в <адрес> Гуденко Н.Л. совместно с Шеховцовым В.А. находи­лись на <адрес>, где у них возник прямой умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества груп­пой лиц по предварительному сговору, из сарая, принадлежащего ФИО9, расположен­ного в том же селе на <адрес>. В тоже время Гуденко Н.Л. и Шеховцов В.А., осуществляя свой совместный указанный преступный умысел, с пря­мым умыслом и корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору совместно незаконно проникли внутрь помещения - сарая, откуда воспользовавшись отсутстви­ем кого-либо из посторонних лиц и потерпевшей, совершили из данного помещения кражу: алю­миниевой раскладушки бывшей в употреблении стоимостью 600 рублей, алюминиевой раскла­душки бывшей в употреблении стоимостью 500 рублей, алюминиевой кастрюли емкостью 20 литров бывшей в употреблении стоимостью 400 рублей, алюминиевой канистры емкостью 30 литров бывшей в употреблении стоимостью 600 рублей, алюминиевого бидона емкостью 5 лит­ров бывшего в употреблении стоимостью 150 рублей, алюминиевого бидона емкостью 3 литра бывшего в употреблении стоимостью 100 рублей, - на общую сумму 2 350 рублей, принадлежащих ФИО9, после чего с похищенным с места преступ­ления скрылись и распорядились им в последствии по своему усмотрению.

Кроме того, Гуденко Н. Л. совершил тайное хище­ние чужого имущества (кражу), при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2011 года около 23 часов ФИО10 находился во дворе домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где уви­дел две металлические грубы общей длиной 7 метров диаметром 89 мм предназначенные для стока дождевой воды. В это же время у него возник прямой умысел, направленный на тайное хище­ние этих труб, принадлежащих ФИО3, Гуденко Н.Л., осуществляя свой указанный преступный умысел, с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовавшись от­сутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшей, свободным доступом совершил кражу двух металлических труб общей длиной 7 метров и диаметром 89 мм бывших в употреблении стоимостью 184 рубля 80 копеек за один метр на общую сумму 1 293 рубля 60 копеек, принадлежащих ФИО3, после чего он с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Помимо этого, Шеховцов В. А. совершил кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

19 января 2012 года в период с 19 до 20 часов Шеховцов В.А. находился в пе<адрес>, где у него возник прямой умысел, на­правленный на тайное хищение взрослого гуся из помещения - сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного в том же селе <адрес> <адрес>. В тоже время. Шеховцов В.А., осуществляя свой указанный преступный умысел, с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проник внутрь помещения - сарая, где воспользовавшись отсутстви­ем кого-либо из посторонних лиц и потерпевшего, совершил из данного помещения кражу взрос­лого гуся стоимостью 1 400 рублей, принадлежащего ФИО4, после чего он с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Шеховцов В. А. совершил тайное хищение чужого иму­щества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

22 января 2012 года около 22 часов Шеховцов В.А. находился в <адрес>, где у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества из сарая, принадлежащею ФИО11, расположенного на той же <адрес>. В то же время Шеховцов В.А., осуществляя свой указанный преступный умысел, с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проник внутрь помещения - сарая, и, восполь­зовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшего, совершил из данного по­мещения кражу: алюминиевой кастрюли емкостью 30 литров бывшей в употреблении стоимо­стью 1 100 рублей и алюминиевой канистры емкостью 10 литров бывшей в употреблении стои­мостью 400 рублей, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО11, после чего Шеховцов В.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Шеховцов В. А. совершил тайное хищение чужого иму­щества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года около 15 часов Шеховцов В.А. находился на <адрес> в <адрес>, где у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества из жилища ФИО12, расположенного на <адрес>. В тоже время Шеховцов В.А., осуществляя свой указанный преступный умысел, с прямым умыслом и корыстной целью, через оконный проем незаконно проник внутрь данного жилого помещения, где воспользовавшись отсутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшей, совершил из данного жилища кражу: чугунной печной плиты бывшей в употреблении стоимо­стью 1 150 рублей и 8 метров медных фрионовых трубок от холодильника «Полюс» бывших в употреблении стоимостью 120 рублей за один метр, принадлежащих ФИО12, на общую сумму 2 110 рублей, после чего Шеховцов В.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Шеховцов В. А., совершил тайное хищение чужого иму­щества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года около 22 часов Шеховцов В.А. находился в <адрес>, где у него возник прямой умысел, направленный на тай­ное хищение какого-либо чужого имущества из сарая, принадлежащего ФИО13, распо­ложенного в том же переулке <адрес>. В тоже время Шеховцов В.А., осуществляя свой указанный преступный умысел, с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно проник внутрь сарая, где воспользовавшись от­сутствием кого-либо из посторонних лиц и потерпевшей, совершил из данного помещения кражу крышки канализационного люка бывшей в употреблении стоимостью 1 200 рублей, принадлежащей ФИО13, и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Гуденко Н. Л. и Шеховцов В. А. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Гуденко Н.Л. и Шеховцов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, защитников подсудимых суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гуденко Н. Л. и Шеховцова В. А. квалифицируются по факту кражи имущества ФИО9 от 21 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гуденко Н. Л. квалифицируются по факту кражи имущества ФИО3 от 06 декабря 2011 года – по ст.158 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ ), как тайное хищение чужого имущества (кража).

Действия Шеховцова В. А. квалифицируются: по факту кражи имущества ФИО4 от 19 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества ФИО11 от 22 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества ФИО12 от 23 января 2012 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества ФИО13 от 23 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.

Согласно требованиям ст.15 УК РФ, преступления: предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести; преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размеры причиненного материального ущерба по всем преступлениям, его частичное возмещение, мнения потерпевших ФИО3 и ФИО4, ходатайствовавших перед судом о смягчения наказания подсудимым.

Оценивая личность подсудимого Гуденко Н.Л., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, его явку с повинной, частично возместил причиненный материальный вред, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием ( т.2 л.д. 71-73 ). Эти обстоятельства, в соответствие с требованиями ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим его наказание, согласно требованиям ст.61 ч.1 УК РФ, суд признает: п. «г» - наличие малолетнего ребенка у виновного, п. «и» - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; п. «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Вместе с тем, Гуденко Н.Л. ранее судим: 24.05.2006 года Богу­чарским районным судом Воронежской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам ли­шения свободы условно с испытательным сроком на два года; 15.03.2007 года Богучарским районным судом Воронежской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 ме­сяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гуденко Н.Л. по приговору Богучарского районного суда от 24 мая 2006 года отменено и назначено в соот­ветствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание на 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождён по отбытию наказания 14.04.2009 го­да; 17.02.2010 года Богучарским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобож­дён по отбытию наказания 16.02.2011 года

Отягчающим его наказание, согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством суд признает п. «а» - рецидив преступлений.

В соответствие с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420 ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом вышеназванных фактических обстоятельств, наличии у подсудимого Гуденко Н.Л. как смягчающих наказание обстоятельств так и отягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствие с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, считает невозможным изменить категории совершенных им преступлений.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.ст.60 ч.3 и 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, с учетом указанных данных о личности подсудимого – наличия у него рецидива преступлений и им содеянного, при назначении ему наказания суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ или иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Гуденко Н.Л. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

Оценивая личность подсудимого Шеховцова В.А., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, его явку с повинной, частично возместил причиненный материальный вред, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно, проживает в гражданском браке <данные изъяты>. Эти обстоятельства, в соответствие с требованиями ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим его наказание, согласно требованиям ст.61 ч.1 УК РФ, суд признает: п. «и» - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; п. «к» - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Вместе с тем, Шеховцов В.А. ранее судим: 02 марта 2009 года Богучарским районным судом Воронежской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней – 30 декабря 2010 года.

Отягчающим его наказание, согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством суд признает п. «а» - рецидив преступлений.

С учетом вышеназванных фактических обстоятельств, наличии у подсудимого Шеховцова В.А. как смягчающих наказание обстоятельств так и отягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствие с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, считает невозможным изменить категории совершенных им преступлений.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.ст.60 ч.3 и 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, с учетом указанных данных о личности подсудимого – наличия у него рецидива преступлений и им содеянного, при назначении ему наказания суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ или иных видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Шеховцову В.А. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуденко Н. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ ), ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества ФИО3 от 06 декабря 2011 года – по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы;

- по факту кражи имущества ФИО9 от 21 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы или штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Гуденко Н. Л. по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде - 1 ( одного ) года и 1 ( одного ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года.

Меру пресечения Гуденко Н. Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Гуденко Н.Л. под стражу в зале суда.

Признать Шеховцова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества ФИО4 от 19 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы или штрафа;

- по факту кражи имущества ФИО9 от 21 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы или штрафа;

- по факту кражи имущества ФИО11 от 22 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы или штрафа;

- по факту кражи имущества ФИО12 от 23 января 2012 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы или штрафа;

- по факту кражи имущества ФИО13 от 23 января 2012 года - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы или штрафа

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Шеховцову В. А. по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде – 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года.

Меру пресечения Шеховцову В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Шеховцова В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фрагменты крышки канализационного люка – возвратить потерпевшей ФИО13; две раскладушки, кастрюля емкостью 20 литров, канистра емкостью 30 литров, бидон емкостью 5 литров, бидон емкостью 3 литра – возвратить по принадлежности ФИО9, фрагмент медной трубки – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО12, навесной замок – возвратить по принадлежности ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гуденко Н.Л. и Шеховцовым В.А. – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гуденко Н.Л. и Шеховцов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>