Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты> ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 18 мая 2012 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Скоморохов В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучарского района Костяева А.М.,

подсудимого Еловских Д. Е.,

его защитника – адвоката Дегтярева А.П., представившего удостоверение № 0989 и ордер № 39712,

при секретаре Черновой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богучарского районного суда уголовное дело в отношении: Еловских Д. Е., <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еловских Д. Е. совершил незаконное хранение и перевозку психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 по 06 марта 2012 года в дневное время в <адрес> Еловских Д.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного веще­ства в особо крупном размере, незаконно приобрел психотропное веще­ство – амфетамин в особо крупном размере, для дальнейшего личного потребления путем добавления в пищу с целью опьянения, незаконною хранения и перевозки, без цели сбыта, и, действуя с прямым указанным умыслом, незаконно приобретенное указанное пси­хотропное вещество амфетамин, упаковал в два полимерных пакета и хранил их при себе. 06 марта 2012 года Еловских Д.Е., продолжая осуществлять свой указанный преступный умысел, направленный на незаконное хранение и пере­возку психотропных веществ из <адрес> в <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное психотропное вещество - амфетамин, спрятал в две пачки из под сигарет марки «Винстон» в карманы своей верхней одежды с целью сокрытия от посторонних лиц и работников правоохранительных органов при незаконной перевозке, и на автомобиле марки под управлением водителя ФИО8, в каче­стве пассажира выехал из <адрес> по направлению в <адрес>, при этом незаконно перевозя вышеуказанное психотропное вещество в особо крупном размере.

07 марта 2012 года в 13 часов 15 минут на территории Богучарского района Воронежской области на контрольном посту полиции взвода ДПС ОГИБДД ГУМВД РФ по <адрес><данные изъяты> Еловских Д.Е. был остановлен и подвергнут административному досмот­ру, а водитель ФИО8 и пассажир Еловских Д.Е. были подвергнуты личному досмотру, в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки Еловских Д.Е. и в его левой руке были обнаружены и изъяты две пачки из-под сигарет марки «Винстон», в которых храни­лось психотропное вещество – амфетамин, общим весом 24,39 грамма, принадлежащее Елов­ских Д.Е. - в особо крупном размере. Согласно заключению судебной экспертизы от 23.03.2012 года, вещество белого цвета с желтым от­тенком, изъятое у Еловских Д.Е., общей массой 24,39 грамма содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин в количестве 12,207 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовною кодекса РФ», с изменениями от 03.03.2012 года, относится к особо крупному размеру. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Пра­вительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства № 169 от 03.03.2012 года, амфетамин отнесен к психотропным веществам спи­ска №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Еловских Д.Е. в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Еловских Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еловских Д.Е. квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно требованиям ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконный оборот психотропного средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Оценивая личность подсудимого Еловских Д.Е., суд учитывает, что он вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, положительно характеризуется по местам жительства и работы. Эти обстоятельства, в соответствие с требованиями ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого. Еловских Д.Е. на иждивении никого не имеет, на учетах у врача –психиатра или нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих его наказание, согласно ст.61 ч.1 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих его наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствие с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420 ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

С учетом вышеназванных фактических обстоятельств, наличии у подсудимого Еловских Д.Е. смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствие с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, считает возможным изменить категорию совершенного им преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, в соответствие с требованиями ст.ст.60 ч.3 и 62 ч.5 УК РФ, с учетом указанных данных о личности подсудимого и им содеянного, при назначении ему наказания суд считает необходимым предоставление Еловских Д.Е. возможности исправления без реального отбывания наказания и применение к нему требований ст.73 УК РФ с назначением длительного испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еловских Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 ( пять ) лет.

Обязать Еловских Д.Е. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления указанного специализированного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Еловских Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты карманов одежды, пакет с амфетамином 24,39 грамма и гашишем 0,27 грамм – хранящиеся камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Еловских Д.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Скоморохов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>