Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К уголовному делу № 1-56/2012г. ПРИГОВОР                                   <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                          14 июня 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жилякова Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Богучарского района Воронежской области Воропаева О.В.,

подсудимого Халилова И.А.О.,

защитника - адвоката Богучарского филиала ВМКА Козловой И.А., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 1623,

при секретаре Нежельской И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халилова И.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:                               <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов И.А.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее октября 2011 года, Халилов И.А.О., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств, в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в личных целях для употребления путем курения с целью наркотического опьянения без цели сбыта. Указанное наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 6,9 грамма, упакованное в три спичечных коробка, Халилов И.А.О. хранил в одном из носков в дорожной сумке во время поездки на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак по территории <адрес>.

21.03.2012 года примерно в 15 часов 10 минут на КПП <адрес> при административном досмотре сотрудником ДПС указанной автомашины под управлением Халилова И.А.О. были обнаружены и изъяты в дорожной сумке в пакете с носками три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 6,9 грамма, принадлежащие Халилову И.А.О..

Халилов И.А.О. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Халилов И.А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халилова И.АО. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Халилова И.А.О. обстоятельствами, суд признает согласно п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении троих малолетних детей, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ нахождение на иждивении беременной жены и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова И.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Халилову И.А.О. - залог - по вступлению приговора в законную силу - отменить и возвратить в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей лицу его внесшему, согласно квитанции от 24.03.2012 года - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии - 6,9 грамма, фрагмент листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Богучарскому муниципальному району Воронежской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья        Г.И. Жилякова

<данные изъяты>

<данные изъяты>