Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                     28 июня 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучарского района Воронежской области Костяева А.М.,

подсудимого Кубрак А.П.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубрак А.П. <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубрак А.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

15.03.2012 года примерно в 20 часов 30 минут Кубрак А.П. в состоянии алкогольного опьянения находился в подсобном помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Во время нахождения в помещении кафе Кубрак А.П. увидел на подоконнике женскую сумку, принадлежащую ФИО6, и в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащих ФИО6, с корыстной целью.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15.03.2012 года примерно в 20 часов 30 минут Кубрак А.П., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, воспользовался отсутствием посторонних лиц и потерпевшей, свободным доступом совершил кражу женской сумочки, бывшей в употреблении, стоимостью 1200 рублей, в которой находились бывший в употреблении кошелек стоимостью 250 рублей, бывший в употреблении серебряный крестик стоимостью 300 рублей, бывшая в употреблении серебряная цепочка стоимостью 1200 рублей, три бывших в употреблении заколки для волос стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, две пластиковые банковские карты безналичного расчета на имя ФИО6, стоимости не имеющие, и денежных средств в сумме 150 рублей. После совершения кражи Кубрак А.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кубрак А.П. причинил потерпевшей ФИО6 имущественный вред на общую сумму 3310 рублей. Данный ущерб является для потерпевшей ФИО6 значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей.

Кубрак А.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Кубрак А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, от которой поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия и назначении наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кубрак А.П. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба потерпевшему. Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая полагает назначение наказания Кубрак А.П. на усмотрение суда.

Уголовное дело в отношении Кубрак А.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кубрак А.П., согласно п. п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба; согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубрак А.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает назначить Кубрак А.П. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кубрак А.П., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. на категорию небольшой тяжести.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Кубрак А.П. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубрак А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Меру пресечения Кубрак А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей ФИО6 её право распорядиться по своему усмотрению вещественными доказательствами по делу: женской сумочкой, тремя заколками, двумя банковскими картами, цепочкой и крестиком из серебра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья       Н.Е.Жуковская