Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                     28 июня 2012 г.

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Жуковская Н.Е.

с участием государственного обвинителя - прокурора Богучарского района Воронежской области Воропаева О.В.,

подсудимого Чернявского А.Н.,

защитника Козловой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бондаревой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернявский А.Н. <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернявский А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале января 2012 года в дневное время Чернявский А.Н. проходил через подворье ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, обратил внимание на то, что в помещении - сарае, расположенном в данном подворье, хранятся доски из дерева породы дуб, и у Чернявского А.Н. возник умысел на совершение хищения данного чужого имущества.

Примерно в середине января 2012 года в ночное время Чернявский А.Н. с целью совершения кражи досок из дерева породы дуб пришел в подворье, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО5.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения - сарая, расположенного в подворье <адрес>, Чернявский А.Н.., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, незаконно через незапертую дверь проник в помещение - сарай, где, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, хозяйки подворья или кого-либо из посторонних лиц, совершил в несколько приемов кражу из данного помещения 17 досок из дерева породы дуб объемом 0,2 м3, принадлежащих ФИО6.

Похищенным Чернявский А.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению

В результате преступных действий Чернявского А.Н. ФИО6 причинен имущественный вред на сумму 1200 рублей.

Чернявский А.Н. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Чернявский А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, от которого поступило заявление о рассмотрении далее без его участия и назначении наказания Чернявскому А.Н. на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернявского А.Н. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение. Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы, а также мнение потерпевшего, который полагает назначение наказания Чернявскому А.Н. на усмотрение суда.

Уголовное дело в отношении Чернявского А.Н рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернявского А.Н., согласно п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба; согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернявского А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает назначить Чернявскому А.Н. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В то же время, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чернявский А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть на категорию небольшой тяжести.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Чернявскому А.Н. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернявского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернявскому А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО6 его право распорядиться по своему усмотрению вещественными доказательствами по делу: 17 деревянными досками породы дуб объемом 0,2 м3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья       Н.Е.Жуковская