Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К уголовному делу № 1-79/12                                                                      ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар                      26июля 2012 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимого Косых А. С.,

защитника - адвоката Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер № 90,

потерпевшего Ткачева А. Н.,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косых А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в рес<адрес>, временно зарегистрированного ФИО5 <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, не работающего,неженатого, ранее судимого мировым судьёй судебного участка № <адрес> ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 175 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косых А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2011 года в вечернее время Косых А.С. находился в доме Ткачева А.Н. расположенного по адресу: ФИО5 <адрес> с. <адрес> <адрес>, где увидел принадлежащую Ткачеву А.Н. именную кредитную платёжную карту ОАО «ОТП Банк» , с кредитным лимитом 18 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащей Ткачеву А.Н. именной кредитной платёжной карты ОАО «ОТП Банк» , кредитным лимитом - 18 000 рублей, Косых А.С., находясь по адресу: <адрес> с. <адрес> Халтурина <адрес>, свободным доступом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил именную кредитную карту ОАО «ОТП Банк» . В продолжении осуществления своего преступного умысла, Косых А.С., используя паспортные данные Ткачева А.Н., которые узнал со светокопии паспорта последнего, обнаруженной в месте хранения платёжной карты, активировал данную платёжную карту, и в период с 22 ноября по 12 декабря 2011 года, используя безналичные платёжные терминалы в магазинах и топливно-заправочных комплексах <адрес> и с. ФИО3 <адрес> при помощи вышеуказанной карты тайно похитил с лицевого счета Ткачева А.Н. деньги в общей сумме 18 000 рублей, расплачиваясь ими за приобретение товаров, продуктов питания и топлива, тем самым распоряжаясь по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Косых А.С. причинил Ткачеву А.Н. имущественный вред на сумму 18 000 рублей. Данный ущерб для Ткачева А.Н. является значительным, так как он ни где не работает и не имеет постоянного ежемесячного дохода.

Косых А.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Косых А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косых А.С. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление совершенное Косых А.С. относится к категории средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возместил полностью.

К смягчающим наказание Косых А.С.обстоятельствам суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольноевозмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, и ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косых А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Косых., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить Косых А.С. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косых А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Косых А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Косых А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему Ткачеву А.Н. - право распорядиться по своему усмотрению переданным ему в ходе предварительного расследования вещественным доказательством - кредитной картой ОТП Банка «MasterCard» .

Вещественное доказательство по уголовному делу - требование об оплате, счет-выписку, квитанцию - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО5 областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья               Козлов В.В.