Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ



К уголовному делу № 1-77/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар        26 июля 2012 года

Судья Богучарского районного суда Воронежской области Козлов В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Богучарского района Голева О.Н.,

подсудимой Сидельниковой Г. А.,

защитника - адвоката Землянухиной Н.Г., представившей удостоверение № 1639 и ордер № 91,

при секретаре Колодяжной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидельниковой Г. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, замужней, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидельникова Г.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

05.04.2011 года в г. Богучар Воронежской области. Сидельникова Г.А. работая в должности главного специалиста - главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>. выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией главного специалиста главного бухгалтера Администрации городскою поселения <адрес>, связанные с организацией бухгалтерского учета в <адрес> <адрес>, в пределах, установленных действующим законодательством, выполняя организационно распорядительные и административно хозяйственные функции в данной организации (организация работ по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных организаций, издержек производства и вращения, продажи продукции, выполнения работ, финансовых результатов деятельности организации: составление достоверных бухгалтерских отчетов и балансов, иной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов бухгалтерских записей, предоставление ее соответствующим органам в установленные сроки: обеспечение организации и ведения бухгалтерского учета, а также контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов организации: полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операция связанных с их движением: контроль за правильностью расходования фондов предприятия, соблюдением финансовой и кассовой дисциплины: начисление и выплата вознаграждения работникам предприятия), имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 года № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» и законом Воронежской области от 14.11.2008 года № 103-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <адрес> <адрес> по адресу <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других выплатах для получения ежемесячною пособия на детей и исчисления среднедушевого дохода, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период января по март 2011 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 45 252 рубля, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 62 122 рубля, тем самым, занизив свой доход. После этого Сидельникова Г.А. используя свое служебное положение главного бухгалтера администрации городского поселения юрод Богучар, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер администрации и удостоверила печатью <адрес> <адрес>. В этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку Сидельниковой Г.А., глава администрации юродскою поселения <адрес> ФИО9, так же утвердил её своей подписью.

05.04.2011 года Сидельникова Г.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, предоставила в филиал ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, пакет документов, содержащих подложную справку о ее доходах за период с января 2011 года по март 2011 года с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на троих несовершеннолетних детей: сына Сидельникова В. В. 1996 года рождения, дочь Сидельникову П. В. 2004 года рождения и дочь ФИО4 2007 года рождения.

На основании предоставленных документов. Сидельниковой Г.А., с учетом подложной справки о заработной плате содержащей недостоверные сведения о ее доходах, на основании закона Воронежской области от 14.11.2008 года № 103-03 «О социальной поддержке отдельныхкатегорий граждан Воронежской области», 01.04.2011 года было назначено ежемесячное пособие на каждого из троих несовершеннолетних детей до достижения ими возраста шестнадцати лет в сумме 206 рублей на каждого ребенка, а всего 618 рублей на троих несовершеннолетних детей ежемесячно, с последующей индексацией с 2012 года, которое выплачивалось путем перечисления денежных средств на ее расчетный счет в Богучарском дополнительном офисе Павловского отделения ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с апреля 2011 года по март 2012 года.

В результате преступных действий Сидельниковой Г.А., совершенных путем обмана с использованием своего служебного положения, повлекших необоснованную выплату ей ежемесячного пособия на её троих детей до достижения им возраста шестнадцати лет в период с апреля 2011 года по март 2012 года, бюджету <адрес> причинен имущественныйвред на общую сумму 6 906 рублей.

Кроме этого, Сидельникова Г.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованиемсвоего служебного положения при следующих обстоятельствах:

25.08.2011 года в г. Богучар Воронежской области, ФИО10 работая в должности главного специалиста - главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>,выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией главного специалиста - главного бухгалтера Администрации городского поселения <адрес>,связанные с организацией бухгалтерского учета в <данные изъяты> - <адрес> в пределах, установленных действующим законодательством, выполняя организационно распорядительные и административно хозяйственные функции в данной организации, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежной компенсации в размере 30 процентов стоимости оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, установленной законом Воронежской области от 14.11.2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области», в течение рабочего дня, находясь па своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> <адрес> по адресу <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других доходах, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с мая по июль 2011 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 54 252 рубля, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 81 103 рубля, тем самым, занизив свой доход. После этого ФИО11, используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>, для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер администрации и удостоверила печатью <данные изъяты> <адрес>. В этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку Сидельниковой Г.А. <адрес> <адрес> ФИО9, так же утвердил её своей подписью.

26.08.2011 года ФИО11, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, предоставила в ОГУ «Богучарский комплексный центр социального обслуживания населения» подложнуюсправку о ее доходах за период с мая по июль 2011 года с заявлением о расчёте среднедушевогодохода её семьи, на основании чего её семья была признана малообеспеченной и имеющей право на меры социальной поддержки. После чего Сидельникова Г.А. обратилась в филиал ОГУ «Управления социальной защиты населения <адрес>» <адрес>, с заявлением о мерах социальной поддержки малообеспеченных многодетных семей - денежной компенсации в размере 30 процентов стоимости оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией.

С учетом подложной справки о заработной плате Сидельниковой Г.А., содержащие недостоверные сведения о ее доходах, па основании которой её семья признана малообеспеченной, согласно закона Воронежской области от 14.11.2008 года № 103-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области», ей 26.08.2011 года была назначена денежная компенсация в размере 30 процентов стоимости оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, которая выплачивалась путем перечисления денежных средств на ее расчетный счет в Богучарcком дополнительном офисе Павловского отделения ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с августа 2011 года по март 2012 года.

ФИО11, путем обмана, с использованием своего служебного положения, из бюджета Воронежской области, путем перечисления на ее расчётный счет денежной компенсации вразмере 30 процентов стоимости оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией были похищены денежные средства в сумме: сентябрь 2011 года 125 рублей 26 копеек, октябрь 201 1 года 606 рублей 97 копеек, ноябрь 2011 года 752 рубля 24 копейки, декабрь 2011 года 1 481 рубль 81 копейка, январь 2012 года 1 261 рубль 60 копеек, февраль 2012 года 1 998 рублей 46 копеек, март 2012 года 2 388 рублей 34 копейки, апрель 2012 года 895 рублей, а всего на общую сумму 9 509 рублей 68 копеек.

В результате преступных действий Сидельниковой Г.А., совершенных путем обмана с использованием своего служебного положения, повлекших необоснованную выплату ей денежной компенсации в размере 30 процентов стоимости оплаты за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией в период с августа 2011 года по апрель 2012 года, бюджету Воронежской области причинен имущественный вред на общую сумму 9 509 рублей 68 копеек.

Кроме того, Сидельникова Г.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

25.08.2011 года в г. Богучар Воронежской области, Сидельникова Г.А. работая в должности главного специалиста - главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией главного специалиста - главного бухгалтера <данные изъяты> - <адрес>, связанные с организацией бухгалтерского учета в <данные изъяты> <адрес> в пределах, установленных действующим законодательством, выполняя организационно распорядительные и административно хозяйственные функции в данной организации, имея право - подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение ежемесячной денежной выплаты на питание учащихся детей из многодетных семей, установленного законом Воронежской области от 14.11.2008 года 103-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан <адрес>», находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> - <адрес> по адресу <адрес>, умышленно внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате и других доходах для получения ежемесячной денежной выплаты на питание учащихся детей из многодетных семей, о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с мая по июль 2011 года, указав, что ее заработная плата в указанный период составила 54 252 рубля, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 81 103 рубля, тем самым занизив свой доход. После этого ФИО12, используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> - <адрес>. для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку лично, как главный бухгалтер <данные изъяты> и удостоверила печатью <данные изъяты> - <адрес>. В этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку Сидельниковой Г.А., <данные изъяты> - <адрес> ФИО9, так же утвердил её своей подписью.

29.08.2011 года Сидельникова Г.А. продолжая осуществление своего преступною умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана и преследуя корыстную цель, предоставила в ОГУ «Богучарский комплексный центр социального обслуживания населения» подложную справку о ее доходах за период с мая по июль 2011 года с заявлением о расчёте среднедушевого дохода её семьи, на основании чего её семья была признана малообеспеченной и имеющей право на меры социальной поддержки. После чего Сидельникова Г.А. обратилась в филиал ОГУ «Управления социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района, с заявлением о мерах социальной поддержки малообеспеченных многодетных семей - о назначении ей ежемесячной денежной выплаты на питание ее сына Сидельникова В. В. 1996 года рождения и дочери Сидельниковой П. В. 2004 года рождения, учащихся в МКОУ Богучарская средняя общеобразовательная школа N 2».

С учетом подложной справки о заработной плате Сидельниковой Г.А., содержащие недостоверные сведения о ее доходах, на основании которой её семья признана малообеспеченной, согласно закона Воронежской области от 14.11.2008 года № 103-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан <адрес>», ей 30.08.2011 года была назначена ежемесячная денежная выплата на питание её двоих несовершеннолетних детей, обучающихся в общеобразовательном учреждении, в сумме 430 рублей на каждого ребенка, а всего 860 рублей на двоих несовершеннолетних детей ежемесячно, которое выплачивалось путем перечисления денежных средств на её расчетный счет, открытый в Богучарском дополнительном офисе Павловского отделения ОАО «Сберегательный банк РФ», в период времени с сентября 2011 года по апрель 2012 года.

В результате преступных действий Сидельниковой Г.А., совершенных путем обмана с использованием своего служебного положения, путем перечисления на ее расчётный счет ежемесячной денежной выплаты на питание двоих несовершеннолетних детей в период с сентября 2011 года по апрель 2012 года были похищены денежные средства в сумме: сентябрь 2011 года 860 рублей, октябрь 2011 года 804 рубля 52 копейки, ноябрь 2011 года 688 рублей, декабрь 2011 года 804 рубля 52 копейки, январь 2012 года - 554 рубля 84 копейки, февраль 2012 года 945 рублей 54 копейки, март 2012 года 676 рублей 64 копейки, апрель 2012 года 881 рубль 60 копеек, а всего на общую сумму 6 215 рублей 64 копейки.

В результате преступных действий Сидельниковой Г.А.,совершенных путем обмана с использованием своею служебного положения, повлекших необоснованную выплату ей ежемесячной денежной выплаты на питание её учащихся детей из многодетной семьи в период с сентября 2011 года по апрель 2012 года, бюджету Воронежской области причинен имущественный вред на общую сумму6 215 рублей 64 копейки.

Сидельникова Г.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что Сидельникова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при согласии государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, не присутствовавшего в судебном заседании, выразившему в письменном заявлении в адрес суда свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидельниковой Г.А. квалифицируются:

- по первому эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-Ф), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по второму эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по третьему эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления совершенные Сидельниковой Г.А. относятся к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение представителя потерпевшего, выразившем в письменном заявлении в адрес суда отсутствие претензий к подсудимой.

К смягчающим наказание Сидельниковой Г.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п. п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимой одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, и ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидельниковой Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Сидельниковой Г.А. наказание по правилам ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидельникову Г. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по первому эпизоду мошенничества - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по второму эпизоду мошенничества - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по третьему эпизоду мошенничества - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательное наказание Сидельниковой Г.А. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сидельникову Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сидельниковой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - личное дело , филиала КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области на Сидельникову Г.А. о назначении единого пособия до 16 лет; дело без номера филиала КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области на Сидельникову Г.А. о назначении ежемесячной денежной выплаты на питание и проезд учащимся из многодетных семей; дело без номера филиала КУВО «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района Воронежской области на Сидельникову Г.А. о предоставлении ежемесячной денежной компенсации в размере 30% оплаты коммунальных услуг; дела на Сидельникову Г.А., хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности филиалу казённого учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Воронежской области» Богучарского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                В.В. Козлов