ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июня 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.
Подсудимого Т.
Защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №
Потерпевшего К.
При секретаре А.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Т родившегося года с. Н Еврейской Автономной области гражданина РФ образованием 9 классов не женатого военнообязанного работающего ООО «В» бригадиром находящегося в командировке на территории Богучаснкого района, проживающего в с. Н Еврейской Автономной области ул. Л судимости погашены
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Т. совершил угон.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
29.03.2010 года около 24.00ч. в п. Н Богучанского района Красноярского края у Т., находящегося в доме № по пер. П возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Xonda Civic» государственный номерной знак.
Реализуя задуманное Т., осознавая неправомерность своих действий, с целью угона, вытащил у спящего в комнате К. из кармана брюк ключ зажигания, при помощи которого открыл дверь салона автомобиля «Xonda Civic», находящегося на обочине дороги напротив дома № по переулку П, сел в салон, завел двигатель, с места стоянки автомобиля скрылся и поехал по направлению г. К Красноярского края. На 75 км автодороги Богучаны - Кодинск не справился с управлением и допустил съезд автомобиля «Xonda Civic» в кювет.
В судебном заседании подсудимый Т. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказание на его исправление.
Так Т. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства главой сельсовета и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние и способствование своим поведением раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, так как приговором от 28 августа 2006 года по ст. 95 УК РФ погасилась по истечении одного года после отбытия Т. наказания в местах лишения свободы, то есть 05 ноября 2009 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Т. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Избранную Т. меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить Т. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко