Приговор 228.1-2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края «4» мая 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,

подсудимого Х.,

защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1171,

при секретаре А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х., родившегося г. в г. В. П. области, гражданина РФ, образование основное среднее, холостого, детей нет, не имеющего постоянного места работы, проживающего в п. Т. Богучанского района Красноярского края, несудимого, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с 10 марта 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 г. около 20 часов 5 минут Х. находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда дома по ул. В. в п. Т. Красноярского края, совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт посредством продажи за 3000 рублей через Т. участвовавшему в оперативном мероприятии «контрольная закупка» Д. приобретённого им в тот же день наркотического средства героин в крупном размере в количестве 0,705 гр., передав Т. указанное наркотическое средство и получив от него за переданное наркотическое средство деньги, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с последующей передачей Т. переданного ему Х. наркотического средства Д., а последним полученного им от Т. наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Х. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что 27 февраля 2010 г. на улице Н. в п. Т. у неизвестного ему лица приобрёл героин, вечером того же дня по просьбе Т. продал ему приобретённый им героин в количестве трёх свёртков за три тысячи рублей, минут через 15 после чего к нему пришли сотрудники наркоконтроля, предложили выдать ему наркотики и деньги, вырученные от их продажи, он сказал, что у него ничего нет, после чего с его разрешения сотрудники осмотрели его квартиру и нашли три купюры достоинством по тысяче рублей каждая, которые были получены им от Т. за проданный ему героин.

Виновность подсудимого Х. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Т. о том, что 27 февраля к нему обратился Д. с просьбой помочь приобрести ему героин, для чего передал ему четыре тысячи рублей купюрами по тысяче рублей. Так как он слышал, что героин можно приобрести у его соседа Х., он по телефону договорился с ним о приобретении у него героина, пришёл к его квартире, на лестничной площадке около которой Х. передал ему три свёртка с героином за три тысячи рублей, сказал, что больше героина нет, после чего он вернулся к себе в квартиру, где передал Д. приобретённый у Х. героин и оставшуюся тысячерублёвую купюру. Д. возвратил её за оказанную услугу и отсыпал немного героина, после чего ушёл, а к нему пришли сотрудник наркоконтроля Д. и понятые, которым он выдал полученную от Д. купюру.

Протоколом допроса свидетеля Д. (лл.д.46-48), оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшего, что 27 февраля 2010 г. он с его согласия участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» героина в качестве «покупателя» у Х., в п. Т. около 19 часов 20 минут в служебном автомобиле в присутствии понятых был досмотрен оперативным сотрудником, ему были переданы предварительно откопированные и помеченные специальным порошком деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Понимая, что сам не сможет приобрести наркотическое средство у Х., обратился к ранее ему знакомому Т., проживающему в квартире дома по ул. В. в Т. по соседству с Х. Встретившись с Т., он попросил его приобрести героин у Х., для чего передал Т. 4000 рублей, полученных от сотрудников наркоконтроля. Т. взял деньги, вышел, через несколько минут вернулся и передал ему приобретенный у Х. героин в 3 отрезках. Т. в его присутствии взял для личного употребления часть героина из этих отрезков, сообщил, что 1000 рублей оставил себе. После этого он выдал героин, приобретённый Т. для него у Х., около 20 часов 05 минут сотруднику наркоконтроля, сообщил ему, что деньги в размере 1000 рублей находятся у Т., а 3000 рублей получены Х. и находятся при нём или в его квартире.

Протоколом допроса свидетеля Д. (лл.д.63-67), оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшего, что, работая старшим оперуполномоченным Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в конце февраля 2010 г. получил информацию о том, что Х. занимается незаконным сбытом героина, после чего было принято решение о проведении «проверочной закупки», к участию в которой был привлечён Д., заявивший, что сможет приобрести у Х. героин через его знакомого Т. В Т. около 19 часов 20 минут в присутствии понятых М. и О. в салоне автомобиля Д. был досмотрен, наркотических средств у него обнаружено не было, ему были переданы предварительно откопированные и помеченные специальным порошком, образец которого был упакован, денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. О досмотре Д. и передаче ему денежных средств были составлены протокол и акт. Д. вышел из салона автомобиля и под его наблюдением направился в дом, в котором проживал Х. По прошествии 5-10 минут Д. вернулся в салон автомобиля и выдал героин, приобретённый, с его слов, Т. для него у Х., пояснил, что часть переданных ему денег в размере 1000 рублей находятся у Т., оставшаяся денежная сумма находятся у Х. или в его квартире, о чём был составлен протокол. После этого в присутствии понятых Т. выдал полученную им от Д. за участие в приобретении героина и хранившуюся в спальне его квартиры купюру достоинством 1000 рублей, в ходе проведённого с согласия Х. осмотра его квартиры в тумбочке спальни обнаружил три купюры достоинством по 1000 рублей, совпавшие с ксерокопиями купюр, переданных Д., с рук Х. были получены смывы, упакован контрольный образец используемой для получения смывов с рук жидкости, о чём были составлены соответствующие протоколы.

Протоколами допросов свидетелей М. (лл.д.54-57) и О. (лл.д.58-62), оглашёнными по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на предварительном следствии давших показания, соответствующие по своему содержанию показаниям свидетеля Д.

Протоколом личного досмотра Д. до 19 часов 30 минут 27 февраля 2010 г. л.д.21), в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при последнем не обнаружено.

Актом осмотра, пометки передачи Д. 27 февраля 2010 г. в 19 часов 40 минут денежных купюр достоинством по 1000 рублей ни 8920895, от 5926260, та 7221896, эи 2582897 (лл.д.22-24).

Протоколом добровольной выдачи 27 февраля 2010 г. в 20 часов 10 минут Д. трёх свёртков из фольги на бумажной основе с порошком белого цвета и их упаковки в полимерный пакет л.д.25).

Протоколом осмотра квартиры дома по ул. В. п. Т. Красноярского края (лл.д.27-29), в ходе которого 27 февраля 2010 г. обнаружена и изъята денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером ни 8920895.

Протоколом осмотра квартиры в том же доме (лл.д.31-33), в ходе которого 27 февраля 2010 г. обнаружены и изъяты три денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами та 7221896, эи 2582897, от 5926260.

Протоколом отобрания смывов с рук у Х. 27 февраля 2010 г. л.д.34).

Справкой эксперта № 55/56 от 28 февраля 2010 г. (лл.д.39-40) о том, что вещество в отрезках структурированной фольги из пакета к протоколу добровольной выдачи 27 февраля 2010 г. Д. содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин массой 0,705 гр.

Заключением судебно-химической экспертизы № 74 от 10 марта 2010 г. (лл.д.70-72), из выводов которого следует, что вещество из пакета к протоколу добровольной выдачи Д. содержит в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин массой 0,703 гр.

Заключением судебно-химической экспертизы № 75 от 10 марта 2010 г. (лл.д.77-80), из выводов которого следует, что на смывах с рук Х. и на обнаруженных и изъятых у Т. и Х. 27 февраля 2010 г. денежных билетах имеются следы специального химического вещества, однородного между собой по цвету люминесценции и компонентному составу, и однородного по составу с образцом специального химического вещества.

Протоколом осмотра выданного Д. героина, образцов специального химического вещества, бинта для сравнительного исследования, смывов с рук Х., денежных купюр, изъятых у Х. и Т. (лл.д.82-85).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Х. обвинение доказанным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что Х., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в количестве, превышающем 0,5 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» позволяет отнести его к крупному размеру данного наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с последующей выдачей переданных им наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его неоконченный характер, личность виновного, его возраст, то, что по месту жительства (лл.д.145,147) он характеризуется посредственно.

Х. совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления, преступление совершено им впервые.

Суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством полное признание им своей вины, раскаяние, способствование им своими показаниями расследованию данного преступления. Вместе с тем указанное обстоятельство с учётом характера и обстоятельств совершённого им преступления не может быть отнесено к исключительным, позволяющим назначить виновному наказание в меньшем, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228-1, УК РФ размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х., судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, характер и обстоятельства совершения Х. преступления, суд усматривает в личности подсудимого реальную и значительную общественную опасность и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы, наказания. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совершении им преступления впервые, смягчающее его наказание обстоятельство, суд находит возможным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 4 мая 2010 г. Зачесть в срок наказания время нахождения в предварительном заключении с 10 марта по 3 мая 2010 г.

Меру пресечения Х. в виде содержания его под стражей оставить без изменения, этапировать и содержать его в ИЗ-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин массой 0,703 гр., образцы смывов с рук Х., образец бинта используемого для получения смывов, образец для сравнительного исследования СХВ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить; четыре денежных купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ни 8920895, от 5926260, та 7221896, эи2582897, переданные на хранение оперуполномоченному Богучанского МРО РУ УФСНК России Д., - возвратить МРО УФСНК России по Богучанскому району.

Процессуальные издержки в сумме 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 42 копейки в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Макаровой Т.Р. за защиту Х. на следствии по назначению следователя в сумме 2685 руб. 42 коп. (лл.д. 150-151) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 537 руб., взыскать с Х. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: Колпаков И.Ю.